Консультация психотерапевта /

Бессонница — вопрос №688996

Здравствуйте! Очень волнует вопрос, почему не могу спать всю ночь? Мне 68 лет, через день плаваю в бассейне, хожу с палками
не меньше 10000 шагов. А ночью просыпаюсь в 2-3 ночи и часа 3 не могу уснуть, под утро засыпаю. Опасно ли это или не обращать внимания. Засыпаю в 23 часа, ем последний раз в 7 вечера. Зная, что нужно спать 7 часов, переживаю. Это еще больше заставляет ночью просыпаться и не спать долго. Перед сном стараюсь телевизор не смотреть. Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Есть варианты течения Гипертонической болезни, когда ночью давление не снижается в достаточной степени или повышается. При суточном мониторировании это можно выявить. Если получаете гипотензивные препараты, надо проанализировать эту терапию. Важно выявить все возможные состояния, которые способствуют бессоннице.
Клиент
Игорь, я принимаю гипотензивные , но бессонница ведь не каждый день, раз два в неделю
Клиент
Игорь, мне важно знать, что можно выпить посреди ночи,какие препараты. И вообще, может, не обращать внимания?
Терапевт, Кардиолог
Во время бессонницы у Вас появляются дополнительные жалобы или изменения в состоянии?
Клиент
Игорь, нет, просто спать не получается, в голове всякие мысли
Клиент
Игорь, иногда иду в туалет и потом все, заснуть не могу
Терапевт, Кардиолог
Какие лекарства принимаете?
Клиент
Игорь, утром вальсакор 40, конкоркор 1,25. а на ночь норвакс 2,5
Терапевт, Кардиолог
В течение какого периода времени у Вас бессонница?
Клиент
Игорь, лет 5, периодически
Терапевт, Кардиолог
Какая продолжительность приёма норваска?
Клиент
Игорь, примерно год
Терапевт, Кардиолог
Пять лет назад, что ещё изменилось,кроме сна?
Клиент
Игорь, ничего не изменилось, только постарела
Терапевт, Кардиолог
За эти пять лет Вы пробовали корректировать бессонницу?
Клиент
Игорь, только пью феназепам, когда очень злюсь на бессонницу
Терапевт, Кардиолог
В какие дни чаще просыпаетесь? После посещения бассейна и ходьбы с палками или когда двигаетесь меньше?
Клиент
Игорь, не знаю, вроде не влияет, учитывая, что я плаваю через день, в другие дни хожу много.
Терапевт, Кардиолог
Через два дня на третий?
Клиент
Игорь, да может, через 2 дня, может и через неделю, не знаю... По разному. Иногда мысли перегружают, типа, дети внуки. Работаю еще риэлтором.
Клиент
Игорь, просто, хотелось бы знать, может это вариант нормы и не обращать внимания? И феназепам пить часа в 4-5 утра не опасно?
Терапевт, Кардиолог
Если "мысли будоражат", возможно Вы переутомляетесь. Фенозепам может смягчать эти состояния. Если пользуетесь им нечасто и в небольшой дозе, это тоже вариант. Можно понаблюдать за рационом питания, нагрузкой на работе. "подключить" дыхательную гимнастику. Если это состояние перестанет быть контролируемым, надо будет обратится очно к неврологу , терапевту.
Клиент
Игорь,спасибо, конечно, обращалась неоднократно к врачам. Не обращают внимания... Все заняты другим, мои жалобы ... отмахиваются, как от мухи.
Терапевт, Кардиолог
Проанализируйте то , что мы обсуждали. В пожилом возрасте чувствительность ко всем факторам повышается. Удачи Вам во всём!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо.
Психолог
Здравствуйте Светлана!
Так как бессонница беспокоит вас не очень часто, то вам можно попробовать успокаивать себя перед сном методами релаксации, медитации. В интернете есть довольно много информации по этим способам расслабления. Научившись расслабляться, вы сможете управлять и беспокоящими вас мыслям, которые не позволяют вам заснуть.
Психолог
Здравствуйте, Светлана, Вы можете очно обратиться к врачу-психиатру с жалобой на нарушение сна, он сможет оценить состояние и подобрать препараты для коррекции и нормализации сна. Ведь это работа мозга и нарушение сна говорит о том, что нарушены естественные ритмы и их нужно восстановить. А также, врач очно сможет выписать рецепт!