Бессонница

Здравствуйте! Очень волнует вопрос, почему не могу спать всю ночь? Мне 68 лет, через день плаваю в бассейне, хожу с палками не меньше 10000 шагов. А ночью просыпаюсь в 2-3 ночи и часа 3 не могу уснуть, под утро засыпаю. Опасно ли это или не обращать внимания. Засыпаю в 23 часа, ем последний раз в 7 вечера. Зная, что нужно спать 7 часов, переживаю. Это еще больше заставляет ночью просыпаться и не спать долго. Перед сном стараюсь телевизор не смотреть. Спасибо!

Добрый вечер! Есть варианты течения Гипертонической болезни, когда ночью давление не снижается в достаточной степени или повышается. При суточном мониторировании это можно выявить. Если получаете гипотензивные препараты, надо проанализировать эту терапию. Важно выявить все возможные состояния, которые способствуют бессоннице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, я принимаю гипотензивные , но бессонница ведь не каждый день, раз два в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, мне важно знать, что можно выпить посреди ночи,какие препараты. И вообще, может, не обращать внимания?

Во время бессонницы у Вас появляются дополнительные жалобы или изменения в состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, нет, просто спать не получается, в голове всякие мысли

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, иногда иду в туалет и потом все, заснуть не могу

Какие лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, утром вальсакор 40, конкоркор 1,25. а на ночь норвакс 2,5

В течение какого периода времени у Вас бессонница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, лет 5, периодически

Какая продолжительность приёма норваска?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, примерно год

Пять лет назад, что ещё изменилось,кроме сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, ничего не изменилось, только постарела

За эти пять лет Вы пробовали корректировать бессонницу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, только пью феназепам, когда очень злюсь на бессонницу

В какие дни чаще просыпаетесь? После посещения бассейна и ходьбы с палками или когда двигаетесь меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, не знаю, вроде не влияет, учитывая, что я плаваю через день, в другие дни хожу много.

Через два дня на третий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, да может, через 2 дня, может и через неделю, не знаю... По разному. Иногда мысли перегружают, типа, дети внуки. Работаю еще риэлтором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, просто, хотелось бы знать, может это вариант нормы и не обращать внимания? И феназепам пить часа в 4-5 утра не опасно?

Если "мысли будоражат", возможно Вы переутомляетесь. Фенозепам может смягчать эти состояния. Если пользуетесь им нечасто и в небольшой дозе, это тоже вариант. Можно понаблюдать за рационом питания, нагрузкой на работе. "подключить" дыхательную гимнастику. Если это состояние перестанет быть контролируемым, надо будет обратится очно к неврологу , терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь,спасибо, конечно, обращалась неоднократно к врачам. Не обращают внимания... Все заняты другим, мои жалобы ... отмахиваются, как от мухи.

Принятый ответ

Проанализируйте то , что мы обсуждали. В пожилом возрасте чувствительность ко всем факторам повышается. Удачи Вам во всём!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, спасибо.

Здравствуйте Светлана!
Так как бессонница беспокоит вас не очень часто, то вам можно попробовать успокаивать себя перед сном методами релаксации, медитации. В интернете есть довольно много информации по этим способам расслабления. Научившись расслабляться, вы сможете управлять и беспокоящими вас мыслям, которые не позволяют вам заснуть.

Здравствуйте, Светлана, Вы можете очно обратиться к врачу-психиатру с жалобой на нарушение сна, он сможет оценить состояние и подобрать препараты для коррекции и нормализации сна. Ведь это работа мозга и нарушение сна говорит о том, что нарушены естественные ритмы и их нужно восстановить. А также, врач очно сможет выписать рецепт!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать