Консультация инфекциониста /

Увеличение лимфоузлов у ребёнка — вопрос №689032

Увеличились лимфоузлы на голове и шее, у ребенка мальчик 4года в общем анализе крови повышены показатели.
Эритроциты4.99, Тромбциты419,
Эозинофилы% 12,9,эозинофилы, абс 1,04. anti - CMV IgM отрицат.. anti - CMV IgG 82.2, anti-EBV IgG-EBNA 85,2яд. бел.
anti-EBV IgG-VCA
(капс.бел.)
> 750

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь аллергического характера, вирусы неактивны, стоит исключить паразитов, сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза в лаборатории СЭС, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое за ответ, часть рекомендаций уже сделали, остальное будем делать.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! ЦМВ и ВЭБ у Вас не активны, острого периода нет. По оак имеется сгущение крови, нужно давать больше водички. Эозинофилы это косвенный признак гельминтов. Сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня. Соскоб на эртеробиоз. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ на вопрос, очень волнуют лимфоузлы, нам уже такие диагнозы выставляют, что волосы на голове шевелятся, кровь на паразитов сдали, ждём результатов, а также записались на УЗИ лимфоузлов.
Инфекционист
Лимфоузлы до 2 см вариант нормы и они есть абсолютно у всех.
Клиент
Ирина, но он не один на голове, у снования черепа и на шее их чувствуешь они достаточно бльшие с грецкий орех, сейчас так же начали увеличиваться на другой стороне головы.
Инфекционист
По узи опишут размеры, прикрепите к вопросу.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, добрый вечер сегодня пришли результаты анализов на паразитов, все отрицательно
Инфекционист
А кал сдавали? Там в анализах только кровь.
Клиент
Ирина, Нет, кал не сдавали, а может такое быть, что в кале есть, а в крови нет?
Инфекционист
Может, по крови всех кишечных гельминтов не смотрят, основной метод это кал.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребёнка хроническая вирусная инфекция.Повышенные эозинофилы могут быть проявлением паразитоза, надо сдать кал на яйца глистов и кровь на антитела к паразитам
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно исключать паразитов. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый вечер сегодня пришли результаты анализов на паразитов все отрицательно, я подгрузила результаты, завтра идём на УЗИ лимфоузлов.
Уролог, Андролог
Тогда досдавайте остальное.