Консультация гинеколога /

Эндометрий — вопрос №689154

28.10 была проведена вакуум аспирация на сроке 6 недель. В этот же день начала принимать кок.Контроль узи сделала через неделю и на 6 день цикла после этого . Прикладываю последнее узи . И меня смутило тонкое м-эхо представлено базальным эндометрием. Значит ли это что будут сложности со следующими беременностями , и мне повредили базальный слой ?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Такой толщины эндометрий нормальный после вакуум аспирации и приема КОК, не переживайте! Ничего Вам не повредили
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ. А в целом по узи все в норме ? Если бы повредили , много счистили было бы видно ?

Акушер, Гинеколог
Все хорошо по узи, не переживайте!
Клиент
Илона, спасибо )
Акушер, Гинеколог
Не болейте!
Клиент
Илона, извините , подскажите пожалуйста через сколько можно снова беременеть ? Просто эта беременность была прервана по сложившимся обстоятельствам , по показаниям
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Через 6 месяцев
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алина! УЗи на такие сутки проводится, что бы убедиться в отсутствие остатков плодного яйца после операции. В Вашем случае все нормально. Так же на фоне приема кок состояние эндометрия не оценивается. Для того что бы оценить эндометрий в плане его состояния касательно беременности, узи надо делать на 20-23 день менструального цикла и не на фоне приема кок.
Принятый ответ
Клиент
Олег, а сразу после операции его можно оценить , повредили или нет ? Могу добавить ещё одно узи, спустя неделю после процедуры
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сразу после операции это достоверно оценить нельзя, тем более на фоне кок. На фоне кок эндометрий не растет полноценно.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, здравствуйте!
Такой толщины эндометрий после выскабливания может быть. Плюс Вы кок принимаете - они тоже истончают несколько эндометрий.
В целом по УЗИ все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, скажите а если бы было какое либо воспаление , узи бы показало ? Или оно не всегда показывает . Через 2 недели после процедуры я сдавала мазок, он был отличный. А после проведения узи ( в день начала второй пачки кок) начались желтые выделения. Тоесть спустя 2 недели после сдачи мазка
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, желтые выделения, если зудом и жжением не сопровождаются, могут быть в рамках нормы. Если беспокоят - может так проявлять бак вагиноз (дисбаланс полезной и условнопатогенной флоры) - можно сдать Фемофлор 16.
А по узи воспаление не ставится. У выделений запах неприятный есть, температура не повышена?
Клиент
Анна, больше вообще никаких симптомов. Иногда тянет справа низ живота сбоку, это может быть связанно ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина. Это вряд ли связано. Если жалоб остальных нет.
По узи все хорошо, кист никаких нет, что бы на них можно было думать.
Потягивать может со стороны кишечника
Клиент
Анна, а это не может быть симптомом воспаления придатков ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, если температуры нет - то маловероятно. Можно для спокойствия сдать посев из цервикального канала.
И клинический анализ крови, что бы выявить признаки воспаления
Клиент
Анна, спасибо за ответ ) и не подскажите , кровотечение отмены было не скудным , а прям как месячные по объему, это нормально ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, на здоровье!
Да, после выскабливания могут быть первые выделения достаточно обильными. Со временем приёма - если будете какое время принимать кок - менее обильными станут. Да и без кок через какое-то время цикл нормализуется
Клиент
Анна, сейчас хочу допить вторую пачку и перестать их принимать . Так можно сделать ? Не хорошо я себя на них чувствую , я понимаю что адаптация, но мне не хочется
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, можете и после первой пачки прекратить, если самочувствие страдает. Главное до конца упаковку допить. И предохраняться барьерно, или попробовать кольцо Новаринг
Клиент
Анна, ужасные мигрени до тошноты. Ничего если пропить 2 месяца вместо положенных минимум 3?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, можно конечно. Если мигрени сильные, можно после первой упаковки уже отменять - терпеть не надо
Клиент
Анна, ну я вот на свой страх и риск начала вторую пачку. Пока вроде проблем нет. Но и в начале первой пачки их не было. Все началось под конец пачки первой , и в 7 дневный перерыв. Всю ту неделю без цитрамона не могла жить . Сейчас посмотрю как будет в этот раз…
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, да, Вы понаблюдаете за своим состоянием, если так и будут беспокоить головные боли, то допивайте - и прекращайте
Клиент
Анна, спасибо большое)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Клиент
Анна, извините , подскажите пожалуйста через сколько можно снова беременеть ? Просто эта беременность была прервана по сложившимся обстоятельствам , по показаниям
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, здравствуйте!
Лучше три месяца отдохнуть после прерывания, что бы организм восстановился и далее уже спокойно можно планировать
Клиент
Анна, тоесть 6 месяцев ждать не нужно ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, неет, трёх месяцев достаточно вполне для восстановления
Клиент
Анна, спасибо)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Алина!
Врач УЗД, Гинеколог
При мва повредить базальный слой невозможно, такое м эхо норма. На следующие беременности это не повлияет, лишь бы они были запланированные.
Принятый ответ
Клиент
Юрий Анатольевич, ну там вроде дополнительно ещё чистят. Переживать не стоит ?
Врач УЗД, Гинеколог
У вас срок маленький был, дополнительно кюретаж не делают.
Клиент
Юрий Анатольевич, поняла, спасибо
Врач УЗД, Гинеколог
Пожалуйста
Клиент
Юрий Анатольевич, извините , подскажите пожалуйста через сколько можно снова беременеть ? Просто эта беременность была прервана по сложившимся обстоятельствам , по показаниям
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте, через 6 месяцев, а сейчас для восстановления цикла и подготовки к следующей беременности желательно пропить Джес Плюс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Это дейсвие кок, тонкий эндометрий, скудные выделения отмены...

Это вариант нормы.

При отмене кок все восстановиться и беременность будет возможна, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а если я узи через неделю делала, там можно оценить состояние его? А то я начиталась что могут убрать базальный слой, теперь боюсь
Клиент
И выделения отмены были совсем не скудные . А прям как месячные настоящие . Это норма ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения отмены первое время могут быть умеренно- обильными, но чем дольше Вы будите пить кок, тем скуднее они могут быть,
Иногда даже могут отсутствовать.

УЗИ делают даже при приеме кок,
Просто эндометрий оценивают в естественном цикле, что бы понимать норма ли.

Сейчас, на фоне приёма кок, тоже нормально все.

Безальный слой- это слой клеток, из которых по сути нарастает эндометрий и отторгается при менструации, остается тот же базальный и цикл повторяется.
С ним не могут ничего сделать.
Клиент
Юлия, спасибо )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Клиент
Юлия, подскажите, сейчас хочу допить вторую пачку и бросить приём . Так можно ? Просто мне не очень хорошо на этих таблетках , дальше не хочу ими предохранятся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, если не хотите, и жалобы есть,

Просто и смысла начинать тогда не было.
Презерватив использовать до момента планирования беременности.
Клиент
Юлия, меня мучают ужасные мигрени , до рвотных позывов. Поэтому хочу прекратить приём . Гормональный сбой не будет если не 3 месяца пропить а 2?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет,
Пойдет восстановление цикла постепенное,
1-3 месяца в среднем длится это.
В этот период возможны задержки, более короткие циклы.
Это все допустимо.
Клиент
Юлия, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Клиент
Юлия, извините , подскажите пожалуйста через сколько можно снова беременеть ? Просто эта беременность была прервана по сложившимся обстоятельствам , по показаниям
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
3 месяца желательно дать отдых организму, потом контрольное УЗИ, мазки на инфекции и если все нормально, то планировать.
Клиент
Юлия, спасибо )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, оценивать эндометрий лучше на отмене кок, и за 7 дней до предполагаемой менструации. Если делали вакуум аспирацию то эндометрий сложно повредить
Клиент
Регина, ну говорят вакуум ( но на всякий случай они вроде ещё и чистят на сколько я знаю)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. За рост эндометрия отвечает базальный слой, он у вас выявляется, не повреждён.
При приёме орального контрацептива происхолит уменьшение толщины эндометрия, от становится тонким. Пока эндометрий не успел вырасти, поэтому описывается только базальный слой.
Поводов для беспокойства нет
Клиент
Светлана, спасибо )
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что! Будьте здоровы!
Клиент
Светлана, извините , подскажите пожалуйста через сколько можно снова беременеть ? Просто эта беременность была прервана по сложившимся обстоятельствам , по показаниям
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Беременность можно планировать уже в следующем менструальном цикле.
Рекомендую вам оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня менструального цикла. Сдать ферритин крови для оценки уровня запаса железа.
К приёму фолиевая кислота 400 мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Оральный контрацептив допиваете до конца и отменяете
Клиент
Светлана, спасибо , тоесть 6 месяцев ждать не обязательно?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, по рекомендациям можно не ждать 6 месяцев. Если вы морально готовы к беременности, то можете планировать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так и должно быть посое вакуума, у вас в дальнейшем из-за этого не будет проблем