Консультация гематолога /

Гемоглобин 102, анемия — вопрос №689170

Здравствуйте! Мне 46, после родов 10 лет назад гемоглобин упал до 115-116, но жила с ним нормально, в сентябре 2020 заболела ковидом с 25% поражением, лечилась дома, после ковида через 2 мес резко понизился гемоглобин до 101, думала наём за лето, хорошо питалась ягоды и прочие деревенские продукты, но недавний анализ показал 102 гемоглобин, ферритин 7.3 (норма 10-120), железо 4.8 (норма 10.7-32.2),гематокрит занижен 32.7, , СОЭ-23, биохимия и ТТГ в номере, только липидный профиль нарушен и холестерин немного завышен, в жёлчном пузыре камень 7 мм, если соблюдаю диету, то не беспокоит, Определение ГГТ-гамма-глютамилтрансферазы в норме - 18 ед/л, УЗИ ОБП в норме (+камень в жёлчном), кал на скрытую кровь (бесплатный анализ) в норме- 4.1 нг/мл Определение гемоглобина А1с (гликированный гемоглобин) в норме 5.1, планирую ещё сделать узи селезёнки, гастроскопия и колоноскопию, но на сегодняшний день терапевт выписал уколы феррум лек 10 штук ( колоть или каждый день или через день как мне удобно), я уже сделала 2 укола через день и начала читать, что феррум лек - уже прошлый век и совсем небезопасен, что делать? Сменить схему лечения или доделать хотя бы 5 ампул? И начало болеть горло (тонзиллит), прочитала в инструкции к феррум леку, что при инфекциях он небезопасен! Что же делать? Г гематологу на приём попаду ещё не скоро - нужно доделать исследования… ещё один вопрос по поводу витаминов Now foods железо, что вы о нем думаете? Спасибо

Терапевт
Любовь, здравствуйте! Сидерал Форте 30 мг 1 раз в сутки. Через неделю - общий анализ крови с ретикулоцитами. Через месяц - общий анализ крови и ферритин. После нормализации гемоглобина и ферритина - еще 2 месяца приема препаратов железа (для насыщения депо железа в организме). Всех благ!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! При инфекционных заболеваниях гемоглобин снижается - это нормально .
Т к анемия Легкой степени , препараты железа целесообразнее принимать перорально! Лучше всего усваивается 3 валентное Железо ( мальтофер , ферлатум ) 100 мг суточная доза , можно совместно с апельсинкой . Тот Ваш препарат - это бады, в них как правило не лечебная доза .
Удачи ! Здоровья Вам !
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, у вас железодефицит, поэтому и снижен гемоглобин. Как вариант ежемесячно теряете кровь с менструацией. Феррум лек хороший препарат, просто его небезопасно колоть в мышцу, но раз купили, то доколите, дальше перейдите на таблетки такие же, лучше дефицит восполнить лек препаратами, дальше для профилактики можете пить витамины.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Любовь, феррумлек внутримышечно действительно сейчас не рекомендуется применять, он может давать осложнения - вызывать пигментацию кожи, а также абсцессы и некрозы

Анемия у вас легкой степени тяжести, перейдите на таблетированные препараты
Принятый ответ
Клиент
Мария, какие именно препараты Вы порекомендуете? И можно ли их принимать во время ОРВИ или тонзиллита?
Гематолог
Сорбифер дурулес, тотема или ферретаб - лучше начать с них
Да можно