Консультация гинеколога /

Сгустки после мед.аборта — вопрос №689341

В воскресенье начался выкидыш, экстренно увезли в больницу. Были обильные выделения и сгустки.
Во вторник Врач назначила 1 таблетку миропристон. В четверг 4.
В пятницу По результатам узи остались сгустки.были назначены ещё 2 таблетки миропристна.
В субботу вышло плодное яйцо и ткань, начались густые выделения Выходят понемногу. Обильных нет. Боли прикратились.
Могу ли я отказаться от госпитализации в таком случае или если назначат выскабливание,то соглашаться ? Так как слышала что сгустки могут ещё в течение 10 дней проходить, а просто так делать хир.вмешательство не очень хотелось бы.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы можете пока не делать кюретаж полости матки. Через 14 дней сделать контрольное узи матки и тогда решать вопрос о необходимости такой процедуры. Домой вы можете уехать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Да, если нет обильных выделений, болей внизу живота, повышения температуры тела необходимости в госпитализации нет. Что принимаете из препаратов?

Клиент
Ольга, здравствуйте.
Из препаратов с понедельника 3 таблетки препарата Ципрофлоксацин, 2 метронидазола.+прибиотик и омепразол.
Дротаверин и таблетки от давления
Температуру измеряют 2- 3 раза в день, за эти дни не повышалась.
Акушер, Гинеколог
Добавьте настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, чтобы помочь матке сократиться. Окситоцин кололи? Когда было последнее УЗИ?
Клиент
Ольга, нет окситоцин не кололи. Узи были в пятницу, оставили на выходные для того чтобы все вышло и посмотреть в понедельник надо ли делать вакуум.
В пятницу сказали, что плодное яйцо не визуализируется, а только сгустки и матка не сократилась до конца.
Акушер, Гинеколог
УЗИ завтра, если будет жидкая кровь, сгустки, без остатков плодного яйца можно уйти домой и долечиться дома, с окситоцином и настойкой водяного перца. Подойдите к дежурному врачу, может быть поставят окситоцин, перед этим за 30 минут выпить таблетку но шпы, тогда шансов на положительный эффект завтра на УЗИ будет больше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб и это действительно сгустки , а не остатки плодного яйца, то конечно нет необходимости в госпитализации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обязательно начните прием но-шпы, а через 40 минут настойки водного перца 40 капель - и так трижды в сутки. Через неделю сделать контроль УЗИ