Нужна консультация по УЗИ. Врач предположил гиперплазию.
Хотелось бы услышать мнения по поводу заключения УЗД, врач конкретики не дал. Менструации то обильные, то обычные, всегда со сгустками. Было трое родов. Первые ЕР, вторые и третьи КС. Также были выскабливания из-за кровотечений.
Принятый ответ
Здравствуйте, как прошла последняя менструация? Обильно или скудно?
Елена Федоровна, здравствуйте! У меня уже год четко один цикл скудно, следующий за ним очень обильно(настолько, что пока добегаю до ванной течет по ногам), в этот цикл (с 26.05 по 31.05) принимала транексам в первый день и выделения стали скудными. Всегда присутствуют сгустки(много)
Ангелина, вы планируете беременность?
Елена Федоровна, нет, однозначно нет.
Елена Федоровна, я просто хочу понять что это, понять от чего болит поясница и как мне быть дальше, нужна ли гистероскопия или же двигаться в каком то другом направлении. Один из врачей рекомендует пропить полиоксидоний, дюфастон и детралекс. Но есть сомнения в данном лечении
Я по узи не вижу ничего критичного, в плане эндометрия. Я бы повторила узи на 5-7 день в следующем цикле, чтобы оценить его толщину.
От этого лечения нет никакого смысла. Боль в пояснице точно никак не связана с этим. Я бы повторила еще узи в следующем цикле. По поводу поясницы обратитесь для начала к неврологу
Елена Федоровна, была у невролога. По его части нет проблем, боль связана всегда с циклом, начинается за неделю до менструации. Получается до повторного узи не принимать ничего?
Елена Федоровна, с чем может быть связана такая толщина эндометрия?
Боль появляется на кануне менструации? Мне больше кажется, что у Вас эндометриоз и с этим и связаны такие проявления - боли, выделения со сгустками
Елена Федоровна, то есть и о гистероскопии пока не думать?
Пока нет, я все таки думаю у вас аденомиоз( эндометриоз) в таком случае лечение только с помощью препаратов диеногеста. Либо это Визанна на 6 месяцев, с возможностью дальнейшего приема. Если нужна контрацепция, тогда это КОК с диеногестом силуэт, Жанин или Клайра. Либо установка ВМС - Мирена
Елена Федоровна, поняла, благодарю.
Единственное, к КОК есть у меня прямые противопоказания, проблемы с венами давно наблюдаются
А что с венами?
Елена Федоровна, варикоз, во время КС открылось кровотечение, шили 6 часов. Дословно врач сказал, что Вены на матке как грозди виногравпда
Можно рассмотреть установку спирали Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы на обильные месячные со сгустками и эхо-признаки синехий в полости матки, рекомендую Вам пройти диагностическую гистероскопию.