Образование, похожее на шрамик под грудью ребенка

Здравствуйте, у дочери с рождения было маленькое углубление под левой грудью прямо под соском на расстоянии примерно 1,5 см, похожее на шрамик. Размером примерно миллиметр. Просто дырочка в коже. Сейчас над этим углублением заметен избыток кожи, как бывает в области шрама, но никаких травм, естественно, не было. Ребенка это никак не беспокоит, не болит, не чешется, никаких выделений нет. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия.
Сложно по фото точно сказать что это. Но для исключения дополнительного соска покажите ребенка очно хирургу, сделайте узи грудных желез с захватом этого образования. Если не подтвердится, тогда к дерматологу с целью дерматоскопии

Ольга, я тоже думала по поводу дополнительного соска. Ведь у дочери это с рождения. Скажите, если это он, необходимо удаление или какая тактика в данном случае?

Динамическое наблюдение.
Оперировать только если будет беспокоить в будущем. (косметический дискомфорт и пр).
Чаще всего никак не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия !
Без близкого визуального осмотра , без данных пальпации и выяснения в коже ли образование или тянется что - то от него под кожей невозможно сказать что - либо конкретное ! Вам правильнее провести УЗИ и с результатом очно обратиться к хирургу !
Повода для тревоги нет !

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше очно посетить хирурга, возможно, дополнительный сосок. Если он, то оставить его, пока не мешает

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит посетить дерматолога или онколога с целью осмотра дерматоскопом образования. При необходимости его можно удалить точечно и взять гистологию с целью определения характера процесса. будьте здоровы

Данил, я понимаю, что это было бы лучше. И если бы у меня была такая возможность на данный момент, я бы, естественно, ею воспользовалась.

Ну а как иначе остается только наблюдать покажетесь хирургу раз нет других возможностей.