Консультация проктолога /

Появилась шишка около ануса — вопрос №689440

Здравствуйте, в начале ноября был ковид, в лечении присутствовали антибиотики, на фоне приема которых развилась диарея. После отмены антибиотика, в течении 2 суток диарею удалось остановить( принимала смекту, энтерол, бак-сет и дюспаталин) и стул стал нормальным. Через неделю почувствовала, что у меня присутствует какое-то давление на анус, болей нет, в туалет ходить не больно, но если тужиться, то появляется какая-то синеватая шишечка из ануса, размером с горошину, потом она исчезает. Геморроя у меня никогда не было, стул хороший 1-2р/день, давит на анус и в конце дефекации есть немного прозрачной слизи.Возможно ли определить причину и лечение без личной консультации у проктолога?

Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Ощущение давления, примесь слизи-это признак проктита-воспаление прямой кишки.
Узел-обострение геморроя.
Рекомендую Вам начать :
-свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку для купирования симптомов проктита.
-Детралекс1000мг 1р.д 1мес
-на область ануса и анальный канал мазь релиф про 2р.д тонким слоем 7дн.
-диета, стол3 по Певзнеру.

Принятый ответ
Клиент
Ольга, а этот синий узелок это что? нужно беспокоиться по этому поводу?

Хирург
Прикрепите пожалуйста фото
Вероятнее всего это обострение геморроя или тромбированный геморроидальный узел.
Клиент
Ольга, фото не получается сделать четкое
Хирург
В любом случае обострение геморроя не опасно, лечение я Вам расписала, оно направлено на купирование симптомов проктита и лечение геморроя
Клиент
Ольга, спасибо. Как мне понять что все идет правильно во время лечения? давление должно пропасть на анус и этот тромб рассосаться? и детролекс его безопасно принимать? не нужно сначала свертываемость проверять? я думала его при варикозе назначают
Хирург
Детралекс - это венотоник, он одинаково работает как с венами ног, так и с геморроидальными. Поэтому активно назначается при геморрое. На гемостаз не влияет. Не повышает и не снижает свертываемость крови. Поэтому можно принимать. Он необходим для уменьшения геморроидального узла и лизиса тромба.
Улучшение должен быть на 2-3дн,тромб рассасывается 2-6 нед. (зависит от размера узла)
Клиент
после ковида мне прописали магне-в6, нейровитан, вит Д, селен и после того как обнаружились соли в моче - назначили канефрон и почечный чай. Эти все препараты совместимы с теми, что вы назначили?
Хирург
Да, препараты можно использовать совместно
Клиент
спасибо, за консультацию
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
По Вашему описанию , похоже что у Вас небольшой внутренний геморрой был и ране , а применение антибиотиков, нарушение баланса флоры кишечника спровоцировало обострение геморроя .
Вам необходимо проводить лечение :
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, это теперь все время так будет? или я пролечусь раз и навсегда? и флебодию если принимать это безопасно? не нужно свертываемость проверять? я думала жтот препарат при варикозе пьют
Хирург
Яков, это теперь все время так будет?
Нет не всё время , это просто было спровоцировано дисбалансом флоры от антибиотиков ! Баланс нормализуется и у Вас частота обострений будет не чаще чем у всех (первая степень геморроя у большинства населения земли !) , может быть раз в 5 - 10 лет !

Или я пролечусь раз и навсегда?
Вы полечитесь и уберёте обострение , а геморрой первой степени ,что у Вас был ранее пока останется ! Медикаментозно геморрой ликвидировать невозможно , только операция , а операция при первой степени ни сейчас , ни в обозримом будущем не нужна не нужна !

Флебодию если принимать это безопасно?
Да Флебодиа и по своим качествам , и по оптимальности дозировки считается лучшим венотоником , она абсолютно безопасна !

Не нужно свертываемость проверять?
Именно касательно геморроя , - нет , не нужно , но стоит это сделать из - за КОВИД , если Вы не определяли давно !

Я думала этот препарат при варикозе пьют ?
ВЫ думали правильно : и там , и там проблема касается именно вен ! Основная часть геморроидального узла это вена !
Клиент
Яков, спасибо большое, успокоили.