Консультация детского невролога /

Протокол РЭГ — вопрос №689636

Здраствуйте, подскажите пожалуйста,что это обозначает?? Фоновая запись в покое
Пульсовое кровенаполнение снижено во всех бассейнах (Fms на 16%, Fmd на 20%, Oms на 39%, Omd на 37%). Тонус крупных артерий в пределах нормы во всех бассейнах. Тонус средних и мелких артерий повышен в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии. Периферическое сосудистое сопротивление повышено в бассейне левой позвоночной артерии, снижено в бассейне правой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне левой внутренней сонной артерии и в бассейне правой позвоночной артерии. Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока.
Спасибо большое кто откликнется??

Невролог
Здравствуйте, Оль. Рэг не используем мы сейчас, метод не информативный и часто в заблуждение вводит как нас так и родителей. Сосуды мы просматривает - УЗИ сосудов головного мозга + шеи.
В целом по рэг идет ангиодистония - тонус судов - спазм и наоборот расширение - но это нормальные процессы- на то они и сосуды чтобы расширяться и спазмироваться при определенных обстоятельствах. Я рекомендую пройти лучше УЗИ.
А по поводу чего РЭГ прошли, что беспокоит?
Клиент
Яна, спасибо Вам,что не прошли мимо.Ребенок активный сильно, есть навязчивые идеи по словам терапевта, трусы поправить,рот вытирает часто,нам рекомендовали пройти РЭГ.

Клиент
Яна, а почему отток затруднен? Это нормально? Или узи лучше?
Невролог
да как то нет связи меду навязчивыми действиями и сосудами. Пройдите лучше узи сосудов и посетите невролога.
По рэг могут "обманывать" что отток затруднен )
Клиент
Яна, спасибо Вам большое за ответ. Пусть у вас все будет отлично ??
Невролог
Спасибо Вам большое! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Метод малотнформативен. Какие жалобы у ребенка?
Клиент
Светлана, спасибо, что заинтересовались, жалоб нету, прошли просто сказал терапевт потому,что активный сильно.
Невролог
Ребенок в 3 года должен быть активным. Это нормально.Здоровый ребенок не может седеть спокойно более 5 минут и это норма. Плохо наоборот.
Клиент
Светлана, а что означают затрудненные оттоки, были бы внешние признаки?
Невролог
Если бы было постоянное затруднение отьока,то были бы жалобы на головную боль. Вялость. Утомляемость.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за время Ваше!)Вы мой герой ??