Консультация covid-19 /

Упало давление и сатурация — вопрос №689765

Добрый день.Мама 62 года уже 5-тую неделю в больнице. Госпитализировали 29.10.21г. с ковид-19, поражение легких КТ-2 (одного до 50%, другое - до 25%). На текущий момент ковида по результатам теста нет, пневмония остановлена. Постоянно на кислородной маске сатурация 92, без нее плохо. Врачи говорят анализы все хорошие. Сегодня 29.11. сатурация на маске упала до 86, давление 90/60 (она гипертоник, всю жизнь с большим давлением 140/80), прием текущих лекарств от давления прекратила. Как поднять давление и что делать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие препараты принимает?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день. Мама в больнице, ей говорили, но она забыла. Колят в живот, попу и делают капельницу.

Терапевт, Кардиолог
Поднять давление глюкокортикоидными препаратами ( дексаметозон) однократно.
Кислородотерапия
Сатурация будет постепенно восстанавливаться на фоне лечения и кислородотерапии
Клиент
Хайшат, подскажите когда на практике наступают видимые улучшения для выписки на домашнее долечивание, в больнице уже месяц, постоянно просит забрать домой.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам лежать ничего не нужно, если ваша мама с стационаре, то ща ней наблблабт и корректируют терапию врачи на месте
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если процесс в легких удалось приостановить, то снижение давления и сатурации возможно связано со снижение функции сердца, аритмическим синдромом.
Для улучшения гемодинамики, в стационаре должны вводить кардиотоники, растворы, усилить поток кислорода.
Уверена, что все это выполняется.
На ход заболевания повлиять не возможно, вашей мамой занимаются специалисты.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день. Мама находится в больнице, поэтому нет возможности отвезти её на экг и узи. Подскажите препарат Актовегин может улучшить картину с кровообращением и усвоением кислорода?
Терапевт, Нефролог
Нет, актовегин не лечит серьезные состояния. В целом, это препарат без доказанной эффективности, с эффектом плацебо.
ЭКГ и ЭХО-кардиограф есть в каждом стационаре. И вашей маме эти исследование проводятся в обязательном порядке.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация упала и снизилось ад, то маме должны прокапать физ р-р, чтоб поднять ад, убавить гипотензивную терапию
При не эффективности будут принимать решение о реанимации, может быть все что угодно, начиная от патологии лёгких и заканчивая кардиологической патологией
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ей нужно повторить ЭКГ, УЗИ сердца, узи сосудов вен нижних конечностей, взять Д димер, чтобы исключить тромбоз
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Мама находится в больнице, поэтому нет возможности отвезти её на экг и узи. Подскажите препарат Актовегин может улучшить картину с кровообращением и усвоением кислорода?
Пульмонолог, Терапевт
Эти все манипуляции ей должны сделать в больнице, непосредственно и в реанимации тоже могут делать. Актовегин бесполезный препарат.