Сахар в крови 7,8
Здравствуйте !подскажите пожалуйста маме 74 года гипертоник ,сдавала анализы показало 7,8 сахар нужно ли ей что то принимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, это впервые?
Если да,то рекомендую сдать гликированный гемоглобин и если он будетт высокий,то очная консультация эндокринолога для назначения сахароснижающих препаратов
Ольга Сергеевна, да такое впервые ,до этого был повышен но немного ,нужно получается обязательно да сдавать этот анализ ?
Ольга Сергеевна, еще пользуясь моментом можно у вас спросить ну если возможно получить ответ ?болит шея в этом месте при нажатии и вот когда зеваю чувствую там боль ,может ли это связано с мышцами?
ДА,чтобы поставить диагноз и начать лечение, так как высокий сахар как и высокое давление повреждает сосуды
Да, это может быть мышечный спазм. Работа связана с напряжением мышц шеи?
Ольга Сергеевна, да вроде нет ,я просто как будто неудобно всегда лежу )
Ольга Сергеевна, подскажите пожалуйста можно ли ей допустим купить полоски измерять сахар и придерживаться диеты ?она просто в деревне живет и к врачам попадет пока непонятно когда (
Сейчас можете Мидокалм 150 мг по 1 табл 2 раза в день пропить,5 дней,если силньо спазм беспокоит и местно,например,Ибупрофен гель наносить
Можно,но терапия должна быть обязательно и хотя бы сдать гликированный гемоглобин
Ольга Сергеевна, поняла ,спасибо вам большое !
Здоровья Вам и Вашей маме?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При значении глюкозы натощак - 7,8 ммоль/л уже можно говорит о развитии сахарного диабета. Сахароснижающие препараты назначаются на очном приеме у эндокринолога.
Перед осмотром рекомендуется сдать гликированный гемоглобин, повторить глюкозу натощак
Биохимический анализ крови сдавали?
После сдачи крови необходимо начать соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов.
Анастасия Алексеевна, а не подскажите можно ли допустим ей начать сидеть на диете и измерять сахар каждый день ,она просто в деревне живет и пока нет возможности попасть к врачам (добираться далеко )
Если на данный момент нет возможности показаться эндокринологам, то да, можно начать соблюдать диету и контролировать глюкозу крови.
Но затягивать с обращением к врачу не стоит
Принятый ответ
Добрый день, необходимо дообледоваться, рекомендовала бы Вам сдать гликированный гемоглобин и с анализами обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Глюкоза выше нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно это признак сахарного диабета 2 типа.
Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Пока ей соблюдать диету без быстрых углеводов, без сладкого, из углеводов- медленные углеводы (каши) оставить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови признаки гипергликемии.
Рекомендуется сдавать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе.
С результатами консультация эндокринолога.