Консультация инфекциониста /

Пююцр на короновтрус + в течение месяца — вопрос №689810

Добрый день. У ребенка 5 лет в течение месяца приходит положительный результат на короновирус. В начале заболевания 2 дня была температура и подкашливала неделю. Сейчас ни насморка, ни кашля, ни температуры. Бодра. Почему так долго держится + тест? Заразна ли для окружающих и как лечить?
Заранее спасибо.

Инфекционист
Здравствуйте! Если ребенка ничего и не беспокоит то лечить ничего не нужно. ПЦР может так долго быть положительный, на практике и до 2 мнсяцев бывает. Пока ПЦР положительный ребенок заразен для окружающих.
Принятый ответ
Педиатр
Изолировать, бессимптомное носительство бывает долго, можно пропивать противовирусное средство между анализами ПЦР, рано или поздно организм справиться с вирусом. Из противовирусных чередовать Арбидол, Виферон свечки и Ингавирин
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если жалоб нет, то это бессимптомное носительство. Лечение не требуется. Обильное питье.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такое встречается, что у некоторых людей тест остаётся положительным немного дольше, даже после выздоровления. Лечение не требуется. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание. Остаётся только ждать отрицательный результат
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно небольшой иммунолефицит слизистых оболочек ротоглотки, попробуйте применить например Ликопид 1 мг по 1 табл 3 раза в день курсом 10 дней рассосать.
Пока заразна.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если вирус присутствует, а он есть, так как ПЦР положительная, то ребенок заразен.
Промывайте нос растворами антисептиков