Цитомегаловирусная инфекция у новорожденного
Добрый день! У моей подруги 21 июля 2021 года на 31 неделе родился ребенок весом 1 кг. 140 г. С 26 июля она находится с ребенком в Волгоградской детской областной клинической больнице в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей. Изначально был поставлен диагноз пневмония. Лечили антибиотиками 2 месяца. Ребенку не становилось лучше. В результате многочисленных исследований у ребенка выявлена ЦМВ. Врачи отделения долго бездействовали, лекарств не было. В результате был назначен неоцитотект. Но он не помог. На 12 ноября анализ ДНК ЦВМ 1.4х10*5, на 21 ноября 1.8х10*5. Была проведена телемедицинская консультация с институтом Гельмгольца в Москве. Диагноз Хориоренит обоих глаз. Рекомендован препарат ганцикловир внутривенно. Правильно ли я понимаю, что это крайняя мера? Так как в противопоказаниях к данному препарату врожденная или неонатальная ЦМВ. У матери ребенка требуют подписать бумагу, что ответственность она берет на себя. И вопрос бюрократического характера. Можно ли как-то перевестись им в Москву на профильное лечение, может по квоте или платно? Очевидно, что в данной больнице за 4 месяца ребенку не помогли. Протоколы лечения, копии анализов матери не выдают.
Принятый ответ
Здравствуйте, историю болезни не имею права не показывать матери, может у них какие-то свои правила для этого, можно уточнить.
Ганцикловир не разрешен деткам, поэтому просят согласия с матери, Вы правы,скорее всего это крайняя мера, с врождённым ЦМВ очень сложно справиться.
Я так понимаю вопрос о переводе в Москву, и мама ребеночка уже написала жалобу-просьбу в минздрав. Ещё можно позвонить в местный областной минздрав на горячую линию.
Принятый ответ
Необходимо родственникам подойти в прокуратуру, и написать заявление, в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. Тогда и документы матери выдадут, и квоту в Москву найдут ребенок транспортабельный потому что такой ребёнок перевозится в кувезе, реанимационной бригадой
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала нужно обратиться в областной департамент здравоохранения.
Ганцикловир действительно применяется только в тяжёлых случаях, и так как в инструкции к препарату это противопоказание, то просят согласие матери.
Что касается ознакомления с историей болезни, мать имеет на это полное право.