Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоят симптомы ЖКТ. — вопрос №689988

Добрый день.
Накрутил себя сильно, теперь переживаю. Скорее даже канцерофобия у меня уже.

Симптомы следующие.
1. Периодическая тяжесть в правом подреберье
2. Отрыжка воздухом после еды и иногда после воды
3. Тяжесть после еды в желудке
4. Периодические боли в районе пупка и ниже.
5. Бурление после еды в кишечнике, метеоризм
6. Иногда при переедании слабость и тахикардия.

Стул после Ковид стал светлее и график дефекации сбился. Раньше стабильно утром, а сейчас может быть раз в два дня и может быть вечером. То обильный неоформленный, то плотный.
Неделю назад выписали с амбулаторного лечения после Ковид. Капельницы Ремдесивир, таблетки Фавипиравир. Кроме температуры беспокоила тошнота и отсутствие аппетита.

До Ковид был повышен Ферритин (410-450) и Алт, но после Гептрала приходил в норму.

Хеликобактер повышен, но никто его не замечает

Сейчас врач выписал Урсофальк Тримедат и все на этом.

Как-то настораживают симптомы и честно боюсь что это рак.

Возраст 38, вес 118, рост 190

Терапевт
Здравствуйте, постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться. Страдают все органы человека . У синдром раздражённого кишечника. Строгую диету, исключить острое, жаренное, кислое. Принимать энтеросгель, энтерофурил, смекта. Тонизирующие травы. Обильное питьё. Сделайте ФГДС , коптограмму.
Клиент
Игорь, практически все анализы уже сдал. Только что прикрепил

Педиатр
У вас сейчас состояние после ковид, у вас повышен ферритин значительно, Это продолжение того воспалительного процесса он не сразу придет в норму, также повышена АЛТ, вам нужно пропить ещё Полисорб по одной столовой ложке 3 раза в день для того чтобы убрать последствия лекарственной терапии ковид. Сдайте хотя бы копрограмму, сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости чтобы понять что там, на рак там совершенно не похоже, это постковидные проблемы.
Клиент
Наталья, только прикрепил все анализы.
Педиатр
Да, увидела остальные, у вас также подозрения на камешки в почках, вам нужно сдать биохимический анализ мочи для определения вида солей их бывает три вида ураты фосфаты И оксалаты вам нужно определить какие у вас для того чтобы соблюдать диету их три вида, при соблюдении диеты камни и песок образовываться перестанут. Тромбоциты высоковаты и гематокрит ближе к верхней границе, пьёте мало воды. По копрограмме норма, по УЗИ брюшной полости постковидной изменения, пропейте бак-сет форте одну капсулу 2 раза до еды на, Хилак форте 60 капель два раза до еды. Здесь ничего нет такого что указывало бы на онкологию или какие-то тяжёлые проблемы, думаю летучие временные изменения
Клиент
Наталья, стараюсь пить больше, но честно уже не лезет вода. За период болезни выпил очень много.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте,Дмитрий! Судя по симптомам, не исключена дисфункция желчевыводящих путей, с формированием синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике и дуодено-гастральным рефлюксом. Причиной этого мог быть сам Ковид или же его терапия. Назначение Урсосана в этом случае оправдано, но недостаточно. Уточните, выполняли ли вы на фоне проблемы УЩИ брюшной полости ФГДС? Хеликобактер выявлен каким методом?
Клиент
Лариса, хеликобактер выявлен по анализу крови.
УЗИ ОБП выполнял уже второй раз за год. Изменений нет. ФГДС ещё не проходил
Терапевт, Нефролог
УЗи прекрепите к вопросу
Клиент
Лариса, вроде бы последний файл в списке должно быть УЗИ как раз
Терапевт, Нефролог
На узи признаки жирового гепатоза. Это может быть в том числе осложнением дисфункции желчевыводящих путей, или как самостоятельное заболевание.
ФГДС покажет наличие рефлюкса из 12-перстной кишки в желудок, если он есть.
В целом, я бы рекомендовала санировать кишечник альфанормиксом, лечить гепатоз урсосаном и снижением веса (если он избыточен), соблюдать антирефлюксный режим и заселять кишечник флорой. Через 3 месяца повторить кровь на печеночные трансаминазы и УЗИ печени.
Клиент
Лариса, в списке была еще копрологическая эластаза, по анализу она понижена, но врач даже не упомянул об этом. На сколько критично снижение?
Терапевт, Нефролог
Не критичное, косвенно указывает на недостаточность поджелудочной железы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сам ковид может быть прямым фактором повреждающим действием на слизистую оболочку кишечника, также свое влияние оказали терапия для лечения ковид!
Ничего страшного нет, смущает только ферритин, вы говорите он и до ковида был повышен?
Причину не выясняли?
В плановом порядке: фэгдс и узи желчного пузыря с оценкой сократительной функции
Сейчас рекомендую начать:
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели (препарат рекомендован после ковида для восстановления слизистой на всем протяжении жкт)
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-омез дср 1 кап*1 раз в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Контроль ферритина и соэ через 2 недели!
Клиент
Татьяна, гепатолог говорит что из-за жирового гепатоза и все на этом. Сдал дополнительно ЛЖСС, железомвязывающая способность сыворотки, железо в сыворотке. Все эти показатели в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение все же значительно, нужно исключать аутоиммунные заболевания, наследственный гемохроматоз, гипертиреоз.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока сделайте контроль ферритина через 2 недели!
Клиент
Татьяна, это к какому специалисту лучше обратиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для начала к терапевту!
В зависимости от отклонений -уже к узким специалистам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Терапевт, Нефролог
Хеликобактер по анализу крови не диагностируют. Если решитесь га Фгдс, то попросите эндоскопист провести вам тест на хедикобактер.
Хирург
Здравствуйте. С ФГДС я так понимаю проблема сделать процедуру или просто не увидел в прикрепленных файлах. Вы зря себя накручиваете по поводу онкологических заболеваний. Стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Принимать Омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И хорошо бы выполнить ФГДС с биопсией на хеликобактер и при положительном результате пройти курс эррадикационной терапии. Диет так же 5-6 раз в сутки мелкими дробными порциями. Будьте здоровы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По предоставленным анализам ничего страшного и критичного нет, тем более данных за рак, не переживайте. Ферритин при ковиде рассматривают еще как маркер воспалительного процесса, со временем придет в норму. По описанным вами симптомам желательно пройти ЭФГДС и взятие мазка на НР со слизистой желудка это будет информативней чем кровь. Для лечения ЖКТ можно добавить ферменты Креон( Эрмиталь, Пангрол) 25 тыс Ед 3р/сут-2нед, Пробиолог по 1к.3р/сут-10 дней, так же учитывая повышенную тревожность, не лишним будет прием успокоительных препаратов( Ново-пассит или Персен по 1т.3р/сут-2нед), повышенная тревожность тоже плохое влияет на работу ЖКТ.
Клиент
Оксана, кардиолог прописала Фенибут, он подойдёт?
Нефролог, Терапевт
Да, вполне.
Терапевт
Я, конечно, понимаю, что нынче ковид всему виной, но все же бывает вот какая история...
Хеликобактер пилори вызывает проблемы воспалительного характера в желудке, здесь появляется отрыжка воздухом и тяжесть. Если эрадикацию не провести, то воспаление переходит на слизистую двенадцатиперстной кишки, что чревато воспалением, отеком сфинктера Одди, который является выходом протоков печени, желчного и поджелудочной железы. Здесь появляется тяжесть в правом подреберье, боли в области пупка, вздутия и нарушение стула. Также нарушение накопления и утилизации ферритина.
Коллеги правы, что нужно выяснять наличие бактерии. (Ещё есть вариант сдать кал на антиген, если проблема с эгдс) А также тут же бы сдать кал на скрытую кровь, чтобы успокоить душу в плане онкологии (является скринингом)
Дальше все просто, есть хеликобактер, то эрадикация у терапевта/гастроэнтеролога, а если нет то разбираться с моторикой.
Для успокоения души КСК (кал на кровь).
P.s. кск показывает даже ту количество крови, что не видна глазом! Удачи вам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! У Вас присутствует синдром избыточного бактериального роста. Рекомендую добавить к лечению Микрази (Креон) 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во втемя еды 14 днейдалее - по требованию при дискомфорте во время или после еды, для санации кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Так как прошла только неделя после выздоровления от коронавирусной инфекции можно говорить о постковидном периоде и его желудочно-кишечных симптомах. Некоторая симптоматика стабилизируется со временем.
Далее по анализам, есть скорее хеликобактер ассоциированный гастрит, который нуждается в эрадикационной терапии. Так же есть признаки экзокринной недостаточности поджелудочной железы по эластазе кала.
Уровень ферритина восстанавливается длительно после ковид. Это не опасно. Данных за онкологический процесс нет.
Для уточнения наличия хеликобактер ассоциированного гастрита необходимо выполнение ФГДС с биопсией. При наличии - эрадикация.
К лечению добавить пангрол 25 000ме 1к в каждый прием пищи месяц.