Консультация психиатра /

Биполярное аффективное расстройство — вопрос №690035

дочь, 17 лет, периодически головные боли, усталость, бессонница, тревожные состояния, поставлен диагноз - биполярное аффективное расстройство, анализы литий - 0,01ммоль/л, серотонин - 286 нг/мл, энцефалограмма - легкие диффузные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга регуляторного характера, типичной эпилептиформной активности не зарегистрировано, есть заключение психотерапевта. Психиатр назначил сибазон в/в капельно , после в таблетной форме, плюс тиосульфат натрия, ремабирин, нейрокс, цитофлавин, рибоксин, алькар. Сомневаемся в адекватности назначенного лечения, особенно сибазона, как это все скажется на сдаче ЕГЭ? Можно ли исправить ситуацию без сибазона, приемом нормализаторов настроения?

Психиатр
Здравствуйте! Тяжело спорить на расстоянии, без очного осмотра пациента, но мне тоже странным кажется Сибазон в этой схеме.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Судя по описанию неадекватен как диагноз, так и его лечение. Биполярное расстройство характеризуется сменой фаз маниакального состояния и депрессивного, лечение антидепрессантами и нейролептиками, но не ноотропами.
Скорее всего можно говорить о тревожном расстройстве, которое можно купировать приемом транквилизаторов или антидепрессантов. Рекомендую обратиться на приём к другому психиатру или психотерапевту.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Принимает препараты лития в качестве нормотимической терапии?

Принципиально лечение БАР проводится нормотимиками. Допускается параллельный прием антидепрессантов. В назначении препаратов, которые Вы перечислили, не вижу смысла. Может он и есть, но в качестве дополнения к нормотимикам. Тут лечащему врачу виднее.
Психиатр
по действующим клиническим рекомендациям БАР надо лечить нормотимиком. Вопрос в том, что к норматимикам относить: антиконвульсанты (ламотриджин, например), препараты лития (седалит), и даже антипсихотики (сероквель, например).
По моему врачебному опыту - я разочарован ламотриджином. При БАР , тревоге, бессоннице - я бы выбрал монотерапию кветиапином (сервитель, сероквель, квентиакс...)(прием только на ночь)