Консультация терапевта /

Что принимать вместо "Лозап плюс"? — вопрос №690196

Добрый день!
Мне 49 лет. Принимаю "Лозап плюс", начиная с 05.07.2019 г. Врач мне его назначила наобум, перечислив сразу несколько разных препаратов, на моё усмотрение (Энап, Лозап плюс, Ордисс). Два других врача, на приём к которым я ходил до этого, были ничуть не лучше. Чем можно заменить "Лозап плюс", учитывая, что он сейчас исчез из продажи? Но есть в продаже "Лозап АМ", "Телзап плюс", "Лориста", "Лориста Н", "Лориста НД", и другие. При этом я даже не знаю, являлся ли для меня "Лозап плюс" идеальным вариантом, или нет.

Инфекционист, Терапевт
Доброго вечера.
В составе Лозапа Плюс - лозартан и гидрохлортиазид.
Вы можете заменить на аналогичный препарат с таким же составом.
Об эффективности терапии судят по давлению. Если на фоне приема препарата оно стабилизировалось, по результатам анализов нет отклонений - то терапия эффективна и не требует замены
Клиент
Наталья, добрый день!
А какой препарат для замены Вы бы порекомендовали - "Лозап АМ", "Телзап плюс", "Лориста", "Лориста Н" или "Лориста НД"?

Инфекционист, Терапевт
Из перечисленных препаратов - состав аналогичен у лористы Н и лористы НД.
Остальные препараты другие по составу
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, чем отличаются между собой Лориста Н и Лориста НД, и какому из этих двух препаратов стоит отдать предпочтение?
Инфекционист, Терапевт
Состав этих препаратов одинаковый,
разница только в дозировках
т.е. Лариста НД - это лозартан 100 мг + гидрохлортиазид 25 мг (это максимальные суточные дозы препаратов). Обычно на этот препарат переходят при неэффективности Лористы Н в стандартных дозировках.
Потому сначала советую начать с Лористы Н.
Клиент
Наталья, я начал принимать "Лориста Н" (12,5 + 50), но толку от них почему-то нет.
28.11 я выпил крайнюю таблетку "Лозап плюс".
29.11 и 30.11 я ничего не принимал.
01.12 принял 1 таб. "Лориста Н" (утром, до приёма, давление было повышенным).
02.12 давление было повышенным. После этого я принял 1 таб. После обеда давление по-прежнему было повышенным. Я принял вторую таблетку. Но и вечером давление было повышенным. Т.е. эффекта вообще не было. Хорошо, что у меня была старая упаковка "Энапа", я выпил 15 мг.
03.12 давление уже стало пониженным, но, видимо, за счёт принятия "Энапа".
Что делать, если дальше давление снова будет расти? Покупать "Лориста НД" не хочется, потому что это, по сути, две таблетки "Лориста Н", содержащиеся в одной.
Может быть, в отсутствие "Лозап плюс" (а его, скорее всего, не будет месяца два, или больше) мне начать принимать что-то из: "Небилет", "Телзап плюс", "Эдарби КЛО", "Лозап АМ"? Как Вы считаете?
Инфекционист, Терапевт
1. Необходимо смотреть по давлению - вести дневник АД, чтобы понимать в какое время давление повышается (вполне вероятно что потребуется прием препаратов 2 раза в сутки). И в зависимости от этого в том числе подбирают схемы лечения
2. Терапия должна быть постоянной, тем более что присутствует накопительный эффект. Проводится коррекция дозировок, но отмена препарата недопустима.
3. Небилет (небиволол) в первую очередь влияет на частоту сердечных сокращений (пульс) и уже менее выраженно на давление. Применяться он может только в комплексе с другими препаратами для снижения давления.
Если выбирать из перечисленных препаратов - можно попробовать Эдарби Кло, это более новый препарат.
Клиент
Наталья, "Лозап плюс" я принимал 1 раз в день, примерно в одно и то же время (плюс-минус 3 часа). Дневник я стабильно вёл и веду, в прошлом мне хватало одного измерения в день (утреннего). "Лозап плюс" очень хорошо действовал на меня, на сутки его действия хватало гарантированно. Но, как оказалось, препарат может неожиданно исчезнуть из продажи, и приходится экстренно придумывать, чем можно заменить его.
Почему-то "Лориста Н" не подействовала на меня, и даже в двойной дозе. Вроде бы qr-код на упаковке показывает, что лекарство не поддельное. Не понимаю, в чём дело. Поэтому я и готовлюсь экстренно покупать замену, если сегодня-завтра окажется, что давление снова будет повышаться.
Спасибо Вам за совет! Если что, попробую тогда "Эдарби КЛО".
Скажите пожалуйста, лучше выбрать дозировку (40 мг + 12 мг)?