Консультация уролога /

Восстановление после лечения от бактерии — вопрос №690213

Появилось жжение в уретре и температура, после сдачи анализов нашли в моче Klebsiella pneumoniae, пил ципрофлоксацин 11 дней,
на 9-й день сдал ещё раз анализы, вот только получил результат бактерий нет и все остальное (общий крови, креатинин, анализ мочи, ЦРБ), в норме. УЗИ пока не делал

Кроме антибиотика принимал омник окас 1 рд, свечи вольтарен 100, омепразол 20мг 2 рд, бифиформ, один раз пил флуконазол.

Сейчас все ок, температуры и жжения нет, но периодически появляется дискомфорт в промежности при сидении.

Какое лечение продолжать для восстановления. Правильно ли понимаю, что антибиотик не надо пить больше

Уролог
Добрый день!
Судя по Вашему описанию, это воспаление предстательной железы и бак посев мочи в этом случае не имеет значения.
Вам надо сделать
ТРУЗИ предстательной железы
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Мазок из уретры на флору
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
А пока Вам поможет препарат
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней.
Если нет аллергии.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если лечение назначено по поводу простатита, то лечение ципрофлоксацином нужно продлить до 21 дня, тем более, что отмечаете улучшение. Сейчас принять флуконазол ещё раз - 1 капсулу 150 мг и после окончания лечения ещё одну капсулу. Бифиформ также продолжать по 2к * 1 раз в день до 21 дня. Сейчас после свечей вольтарен, уже можно начать свечи с простатиленом или свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней. После окончания лечения через 2 недели - сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Возможен приём Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 30 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам нужно дообследовать простату - выполнить УЗИ, сдать секрет на анализ, в том числе - посев. Пока обследуетесь антибиотик пить не нужно, иначе исказится результат посева.