Минимальный интервал между кт

Здравствуйте! Интересует вопрос, какой минимальный интервал между кт. Делали кт лёгких 3 дня назад, нашли образование около 1см, ходили к онкологу, была рекомендация сделать кт с контрастом. Когда можно его делать? Возраст 55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите кт к вопросу. Все зависит от цели иссдедования. Если это подозрение на рак то можно делать и сейчас, четких сроков нет. Если это фиброзный очаг итд, то можно в динамике сделать через 3 мес. Возможно надо пройти конс.фтизиатра (,если вы болели туберкулезом, болели ваши родственники, близкие люди итд). Все по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Светлана, добрый вечер! Описание или сами файлы кт?

Описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Светлана, уже сделали повторное, прикрепил заключение

С данным диском надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства (образование все-таки копит контраст), они его пересмотрят и по характеру накопления контраста, его вымыванию из образования оценят риски. При подозрительных признаках будет назначена или бронхоскопия или трансторокальная пункция.

Принятый ответ

Добрый вечер! Все зависит от ситуации и смотря какой диагноз ставится под вопросом, когда отслеживается динамика лечения, КТ назначается раз в 3 месяца, порой даже раз в 1,5 месяца, все зависит от необходимости проведения данного обследования. В вашем случае я бы посоветовала сделать КТ уже сейчас, так как есть образование под вопросом, которое нужно дифференцировать. Три месяца выжидать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег !
Правила таковы : ЕСЛИ СИТУАЦИЯ НЕ СРОЧНАЯ , А ПЛАНОВАЯ ТО ОПТИМАЛЬНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ИНТЕРВАЛ НЕ МЕНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ , А ЕСЛИ ПОВОД СРОЧНЫЙ , ТО МОЖНО ХОТЬ ЗАВТРА !
Нужно исходить из принципа : что больше , - вред который нанесёт Вам выполненная сейчас КТ с контрастом или вред который Вам нанесёт то заболевание которое своевременно не будет диагностировано ! Т. е. фактически нужно выбирать меньшее из 2 - х зол !
Теперь более конкретно , по цифрам .
При КТ без контраста , что Вам уже сделали , если сделали на современной аппаратуре МСКТ , а не КТ , то доза облучения у Вас составила около 4 - 5 мЗв (если КТ , то 7 - 8 мЗв ) , а предстоящая МСКТ с контрастом добавит ещё
12 - 14 мЗв(если КТ , то 17 - 20 мЗв) !
И В итоге суммарная доза облучения от обеих МСКТ у Вас составит 19 мЗв (если КТ , то 28 мЗв) !
Это много , но не критично ! Нужно исходить из того ,что допустимая доза облучения за год не должна превышать 50 мЗв ! Как видите , это чуть ли не в 2 раза меньше , чем получите Вы !
Так что Ваши доктора наверное будут взвешивать все "за" и "против" и примут верное решение !
Например , если имеются убедительные данные , что там может быть рак , то зачем тянуть, дать времени опухоли метастазировать ?! Если же больше данных за то ,что например доброкачественное новообразование или старый туберкулёзный очаг , то можно и отложить на 3 , а то и 6 месяцев !
Вот такова ситуация ! Вы подумайте тоже , т.к. сделать или нет нет МСКТ , последнее слово будет за Вами , после того как доктора разъяснят Вам ситуацию !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здраствуйте. Четких сроков нет если подозревают зно то можно делать сейчас. Ждать 3 месяца не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. делать можно и нужно ждать нельзя при таких вопросах. Ничего страшного в любом случае не случиться и никакого вредного воздействия от 2х кт точно не будет. Будьте здоровы