Консультация проктолога /

Лечение дисбактериоза — вопрос №690854

Здравствуйте. Сдавала анализ кала на дисбактериоз, результат прикреплён. Врач, до этого поставив диагноз анальные трещины, выписал пить альфанормикс и колоть Цефтриаксон.
Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись только альфанормиксом? Или лечение сработает только с Цефтриаксон. И добавлю, что трещины меня беспокоят уже около полугода, были улучшения, но все временно.

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Какие у Вас жалобы?
Протокол осмотра врача есть возможность прикрепить?
Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила.
Я обратилась с болью при дефекации и болями в прямой кишке. Последнее меня сейчас редко беспокоит, так как я бы связала это с очагами эндометриоза (сейчас принимаю Визанну, а боли появились, когда был перерыв, и болезнь прогрессировала). А вот трещины меня беспокоят полгода: боль при дефекации, кровь на бумаге, и последние 2 дня появился сильный зуд. Копрограмму не делала.

Хирург
Т. Е по результатам обследований есть острые анальные трещины(не хронические. Лечение хронической только операция).
По поводу лечения трещин согласна-свечи прокто-гливенол и Натальсид подойдут. Дрбавила бы ещё гель Релифипин 2р.д 2нед на область ануса и анальный для снятия сфинктероспазма
Клиент
Ольга, мне не сказал врач, острая или хроническая. Трещина же острая только месяц - два. У меня намного дольше. Натальсид и проктогливенол я вставляла, результат был только во время лечения, потом все вернулось. (Был твердый стул, и снова кровь и тд)
Хирург
В выписке указано острая.
Да, трещина острая в течение 1 месяца.
Т. Е Вы пролечились, симптомы сохраняются?
Клиент
Ольга, да, результата нет
Хирург
По поводу проктосигмоидита не совсем понятно назначение Цефтриаксона.
Биопсию слизистой не делала.
Я бы порекомендовала Альфа-нормикс 200мг, 2к 2р.д 7дн. Тримедат форте 300 мг 2р.д 2нед, свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку. Затем контроль :копрограмма, кал на фекальный кальпротектин.
Клиент
Ольга, Цефтриаксон врач выписал от стафилококка вместе с альфанормиксом
Хирург
В таком случае к Альфа-нормикс я бы добавила пиобактериофаг 30мл 3р.д 10дн

Если эффекта нет нужен повторный осмотр проктолога, возможно другого, поскольку нельзя исключить хроническую анальную трещину. А её невозможно консервативно вылечить, только оперировать
Клиент
Ольга, тогда я ещё раз попробую консервативный метод: альфанормикс, Тримедат(его пить всегда или если будут боли в животе?), пиобактериофаг и постеризан. Проктогливенол снова не добавлять?

Сдам снова на дисбактериоз, чтобы посмотреть, есть ли улучшения результата анализа. А если по трещинам не будет улучшений, то к другому врачу. Я правильно поняла?
Хирург
Давайте попробуем :
Свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку, гель Релифипин 2р.д 2нед на область ануса и анальный канал.
Затем свечи с метилурацилом 1св2р.д 10дн свечу задержать в анальном канале, чтобы она не уходила в кишку.

Альфа-нормикс 200мг, 2к 2р.д 7дн, затем пиобактериофаг 30мл 3р.д 10дн, далее восстановить микрофлору кишечника Бактистатин 2к 3р.д 2нед.
Тримедат форте 300 мг 2р.д 2-3недели для нормализации моторики кишечника

Если беспокоят запоры-форлакс 1п 2р.д 1мес

Если без эффекта, тогда обратитесь к проктологу очно
Клиент
Ольга,пиобактериофаг одновременно с альфанормиксом?
Хирург
Поэтапно.
Сначала Альфа-нормикс, затем бактериофаг
Клиент
Ольга, поняла, спасибо!!!
Клиент
Ольга, и ещё вопрос? Тримедат тоже после всего?
Хирург
Нет, параллельно. Принимать за 30мин до еды, утро, вечер
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, добрый день. Подскажите, есть ли замена Пиобактериофагу? Заплатить за курс этого препарата для меня проблематично.
Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Только антибиотик, который Вам назначил врач, Цефтриаксон
Клиент
Ольга, поняла, спасибо
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Цефтриаксон для внутривенного введения должен быть в дозировке 1 грамм?
Хирург
Цефтриаксон 1гр 2р.д в течение 7дн.
1гр разводим на 10 - 15 мл физ растворп
Клиент
Ольга, 2 раза? Мне тогда врач сказал, что внутривенно 1 раз в день. 2 если внутримышечно..
Хирург
Путь введения абсолютно не влият на дозировку препарата
Клиент
Ольга, поняла. Можно его использовать одновременно с приемом альфанормикса?
Хирург
Я бы сначала проставила Цефтриаксон, затем альфа нормикс, далее восстановить микрофлору кишечника длинным курсом пробиотики
Хирург
Из пробиотиков бы порекомендовала Бактистатин 2к 3р.д 2нед, затем бак-сет форте 1к 2р.д 14дн, линекс 2недели
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Хирург
Обычный курс 7дн, чтобы в последующем не было антибиотикорезистентности
Хирург
Здравствуйте, Юлия