Консультация педиатра /

Отказ от смеси в утреннее кормление — вопрос №690895

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться! Нам 10 месяцев, недоношенная девочка, с рождения на ИВ, нутрилон пепти гастро , потом плавный переход га нутрилон комфорт 1, двойку не кушает наотрез. Сейчас кушаем супы, молочные кашки фруто няня, пюрешки. Кушает хорошо всё, кормлю каждые 5 часов, в перерывах даю творожок, фрукты, печенье детское. Настал тот день, когда моя девочка стала отказываться от смеси в утреннее кормление. У меня вопрос на какую смесь можно перейти? Ведь ребёнок мой уже вкусности попробовала и ей эта смесь совершенно разонравилась... Плохо кушает её давно, а сегодня вот совсем отказ...

Педиатр
Ирина, здравствуйте
Как малышка набирает вес?
Почему перешли на нутрилон комфорт? Были проявления аллергии или проблемы с животиком?
Клиент
Алина, здравствуйте! Сейчас вес у нас 8100. С рождения была непереносимость белка коровьего молока. Сейчас кушаем кашки фруто няня молочные, аллергии нет, кушает с удовольствием. На нутрилон комфорт перешли из-за того, что ребёнок совсем не стала кушать нутрилон пепти гастро... Нутрилон комфорт кушаем с 4 месяцев

Педиатр
Ирина, сейчас малышку что-то беспокоит? Как стул?
Клиент
Алина, нет ничего не беспокоит, стул бывает по 2 р. в день. Не густой, нормальный. Весёлая, активная. Вот только просыпается покушать в 6 утра, а я ей даю эту смесь и у нас истерика... Сегодня, самый пик пришёл, наотрез не стала её кушать и всё... Пришлось на ручках носить 1,5 часа, чтобы малышечка покушала. Но , всё равно не доела, я не могу мучать ребёнка, сердце разрывается...
Педиатр
Ирина, так как сейчас вы уже кушаете каши на молоке и проявлений нет, то можно попробовать перейти на Нутрилон Премиум. Переводить лучше постепенно. В первый день заменить 30 мл старой смеси на новую в одно кормление, на 2 день заменить 30 мл уже 2-3 кормления, на 3 день заменить 60 мл старой смеси на новую и так к концу недели полностью заменить старую смесь на новую. Так кишечник лучше адаптируется. По вкусу данная смесь конечно больше нравится малышам, особенно тем кто уже знаком со взрослой пищей
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего менять не нужно. До года спокойно можно кормиит единичкой. Кормите в часы отказа кашей безмолочной или приготовленной на вашей смеси. Это нормальное явление. К году остануться только ночные кормления.
Клиент
Аида, здравствуйте! Я её кормлю кашами молочными и безмолочными чередую: утром - молочную, а на ночь - безмолочную, разве можно давать кашу третий раз в день, ведь даже на пачке с кашей написано, что кашей разрешено кормить детей до года - 2 раза в день! В течении дня кушаем супчик, пюре, творожок детский, фрукты, печеньку даю детскую через день. Всё кушает хорошо с хорошим аппетитом, а вот смесь вчера еле съела... она же невкусная, поэтому и капризничает...
Педиатр, Врач УЗД
Кашу сместите по времени на время утреннего приема смеси. Кормите тем, что нравится ребенку. Можно также утром дать биолакт. Прислушивайтесь к желаниям малыша)
Клиент
Доктор, а почему нельзя перейти , например, на нутрилон премиум? Это опасно для ребёночка? Может быть, она её лучше будет кушать и не пришлось бы кашу менять на утреннее кормление...
Педиатр, Врач УЗД
Можно поменять, ничего не будет плохого. Главное переходить на новую смесь постепенно.
Педиатр
Здравствуйте. Что значит "вкусности попробовала"? Что входит в понятие "вкусностей"?
Клиент
Елена, здравствуйте! В течении дня кушаем супчик, пюре, творожок детский, фрукты, печеньку даю детскую через день. Компотик варю 1 р. в 3 дня. Даю кашки молочные и безмолочные, чередуя: утром молочную, вечером безмолочную. Всё кушает хорошо с хорошим аппетитом, а вот смесь вчера еле съела... она же невкусная, поэтому и капризничает
Педиатр
Понятно. Как ребёнок ходит в туалет? Проблем нет? Слизь, кровь в стуле? Кожа чистая?
Педиатр
Здравствуйте, можете кормить ребеночка кисломолочной смесью, уже большая часть прикорма введена и ребеночек хорошо кушает, это главное.
Клиент
Ангелина, а какой именно? Почему никто мне не отвечает??