Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель у ребенка — вопрос №691231

Добрый день.ребенку 6 лет. 20 октября заболел, появился кашель поставили ОРЗ, через 10 дней другой педиатр поставила трахиит, сказали что по новой цепанули на недолеченый старый. Пролечили, кашель остался, пошли к лору, выписали синупред и полидекса, т к в носу были прозрачные выделения. Пролечили 7 дней, по итогу кашель остался. Сухой, и днем и носью и после физ нагрузок. Иногда ребёнок кашляет и чихает сразу. Думаю на аллергию. Какие анализы здатьь? И что это Вобще может быть?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. На фоне кашля поднималась температура или только кашель и прозрачные выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, температуры не было с самого начала. Сдавали анализы крови 10 ноября.
Сегментоядерные нейтрофилы 29
Эозинофиты 6
Моноциты 11
Лимфоциты 52

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Рекомендации: зиртек по 20кап. 1 раз в день на 14 дней, В нос назонекс по 1 дозе 1 раз в день в каждый носовой ход на 14 дней, сингуляр 5 мг 1 раз в день на 2-4 недели. При положительной динамике - аллергодиагностика, в первую очередь на бытовые и эпидермальные аллергены.
Клиент
Наталья, доброе утро, результаты анализов подкрепила посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эозинофилы в ОАК повышены, по риноцитограмме 5% это диагностически значимый показатель эозинофилов. Я склоняюсь к тому ,что это все таки аллергический процесс.
Педиатр
Сайте общую кровь, с эозинофилами. Мазок из носа риноцитограмму.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, задавали 10 ноября, Эозинофиты 6
Клиент
Наталья, доброе утро, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, рекомендую сдать Общий анализ крови посмотрим эозинофилы, и сдайте кровь на с-реактивный белок эти показатели покажут нам есть ли аллергические проявления, а пока на данный момент рекомендую синупрет продолжить, ребенку даём Антигистаминное зодак или зиртек 10кап 2 в р день, носик промывайте солевым раствором, если сопли прозрачные то полидекса капать не нужно этот антибиотик, по чаще промывайте, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, а сколько дней можно синупрет пить и правильно понимаю, 20 капель зодак в день?
Педиатр
Курс лечения синупретом 10 дней, Зодак можно пить до 6 месяцев, Но это нужно обязательно подтверждённый диагноз аллергии. Сдайте риноцитограмма, там будет видно как на ладони Что за воспалительные процессы в носоглотке происходят. В зависимости от причины и тактика разрабатывается
Педиатр
Синупрет курс лечения 7-14 дн, рекомендую пропить 10дн, зодак да 20кап 1 р в день или по 10кап 2 р в день курс лечения 4 недели к этому времени сдайте анализы.
Клиент
Шалала, доброе утро, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела, есть повышение эозинофилов всё таки присутствует аллергическмй процесс , Антигистаминное продолжайте.
Клиент
Шалала, а при таких показателях можно проглистагонится?
Педиатр
Желательно сдать кал на я/г и удостовериться, жалобы есть ребенка?
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Есть ли одышка и свистящее дыхание?
Какое лечение получал ребенок за это время и был ли эффект?
Были ли раньше проявления аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, отдышки и свистка нет, обычное дыхание ничего не беспокоит. Просто кашляет иногда. Лечение за последние 7 дней синупрет и полидекса.
Была 1 раз реакция на яйцо цесарки. Пятна выступали на теле
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, рентгенографию грудной клетки.
Очень похоже на затяжную инфекцию.
Клиент
Наталья, даже если ребёнок активный и его ничего не беспокоит?
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, да, ребенок может быть активным, а инфекционный процесс - вяло-текущим. Но это не исключает аллергию. поэтому рекомендовала анализы, перечисленные выше.
Клиент
Наталья, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, по результатам этих анализов процесс смешанный - и инфекция, и аллергия.
Клиент
Наталья, и как понять, что дальше делать? Из вены кровь сдать не можем
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, рекомендую сделать рентгенографию грудной клетки и обратиться к педиатру на очный прием. Возможно требуются антибиотики. По возможности рекомендую очный осмотр аллерголога, он назначит кожные аллергопробы для дальнейшей диагностики, если нет возможности сдать кровь из вены на аллергены.