Отмена Визанны, месячные второй раз за месяц

Добрый вечер. Год пропила Визанну, из за изменений коагулограммы отменили препарат. Первый месяц после отмены месячных не было,отмена препарата была 8го января 2024 года выпила последнюю таблетку. 01.02.2024 началось что то страшное, обильные месячные со сгустками, на 7ой и 8ой день просто кровотечение. Длилось все 12 дней. Спустя 7 дней, 19.02.2024 снова начались месячные. К врачу в среду. Сума схожу. Помогите, это нормально или что со мной. Миома 9см и аденомиоз.

Пиелонефрит, миома, аденомиоз, суправентрикулярная экстрассистолия, пролапс митрального клапана.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это не норма, менструация в норме длится до 8 дней, у вас было 12 дней. Такую обильность даёт как раз эндометриоз. Сейчас для остановки выделений нужно принимать транексам по 1000мг*3р в день до 5 дней. И нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия. Если беременность в ближайшее время не планируете, то можно рассмотреть вариант спирали Мирена

Елена Александровна, беременность не планирую. Мирену не хочу. Потратила кучу денег на Визанну, толку 0.

Мирена будет дешевле, так как устанавливается на 5 лет и даёт хороший результат. Гораздо экономичнее, чем покупать Визанну или Зафриллу. Если не рассматриваете этот вариант, то остаётся только КОК с диеногестом -это Силует или Жанин

Елена Александровна, на фоне приема Жанин месяц было кровотечение. Гемоглобин упал до 77. И миома выросла с 3 см до 6см

Можете прикрепить УЗИ?

Елена Александровна, попробую. Только качество его оставляет желать лучшего

Елена Александровна, прикрепила

Миома большая, она может так обильно кровить. Не предлагали ее удалить?

Елена Александровна, предлагают удалить матку.

Я бы порекомендовала переделать УЗИ, чтобы конкретно оценить расположение узла и затем уже принять решение

Елена Александровна, конечно не очень хотелось бы матку удалять. Волнительно как то

Понимаю, сделайте контроль УЗИ на аппарате экспертного класса и будет потом понятно

Елена Александровна, спасибо

Елена Александровна, можно делать УЗИ во время кровотечения?

Можно начать прием транексама по 1000мг*3 р в день, уменьшится обильность и сделать УЗИ

Елена Александровна, ничего страшного, что я 7дней назад пила транексам для уменьшения обильности кровотечения?

Ничего страшного

Принятый ответ

Здравтсвуйте! пройдите узи малого таза в дианмике