Что вас беспокоит?

Полип или аденомиоз

Здравствуйте. В 12 лет началась менструация, очень обильная и болезненная (из-за это анемия) Долгое время не могли поставить точный диагноз. На МРТ признаки узлового аденомиоза, по УЗИ всё было хорошо. Месяц назад обнаружили полип эндометрия, сказали аденомиоза тут нет. Также в анализах обнаружили ВПЧ16 и уреаплазму. Очень хотим малыша. Возможно ли это? Спасибо большое.

Нет
26 лет
10 Марта 2023·Просмотров: 341·Аделина, Казань

Здравствуйте! Вам нужно сделать гистерорезектоскопию и все обязательно получится

Виктория, спасибо большое.

Добрый день, Аделина! При данных диагнозах конечно могут быть проблемы с зачатием. Но беременность вполне может наступить. Если есть полип , то его надо удалить методом гистерорезектоскопии. если по узи непонятно , то можно пробовать беременеть и если в течение 6 меся не будет получаться, то сделать гистерорезектоскопию- осмотреть матку оптикой и если есть полип, то его удалить. (действительно по узи небольшой полип не всегда можно отличить с изменениями обусловленными аденомиозом, а нередко они могут сочетаться полип и аденомиоз). ВПЧ лечить не надо. Уреаплазму пролечить в том случае, если будет бесплодие.

Доктор, скажите, пожалуйста, раньше в мазке на онкоцитологию обнаруживали Син1. Сдавала анализы в январе, уже нет атипичных клеток. Разве они могут исчезнуть сами?

Принятый ответ

Да, такое может быть при дисплазии легкой степени. Но в любом случае надо сделать кольпоскопию.

Спасибо большое.

Здравствуйте.
Если полип истинный - имеет сосудистую ножку - его обязательно удалить, т.к. он будет препятствовать наступлению беременности как внутриматочная спираль.
уреаплазма - это условно-патогенная флора, не иппп. лечить ее нужно только при жалобах.
впч - требует только ежегодной онкоцитологии. медикаментозного лечения нет. вирус самоэлиминируется в течение нескольких лет. беременности уреаплазма и впч не препятствуют

В течение 2 лет в мазке на онкоцитологию обнаруживали Син1. Сдавала анализы в январе, уже нет атипичных клеток. Разве они могут исчезнуть сами?

Принятый ответ

да. cin1 - тактика наблюдения. зачастую на фоне впч или воспаления.

Ольга, большое спасибо.

Здравствуйте, сделайте контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла, если полип подтвердится, нужно удалить его методом гистероректоскопии, он может препятствовать зачатию как инородное тело, беременность в норме может наступить в течении 12 месяцев.

Екатерина, в течение 2 лет в мазке на онкоцитологию находили Син1. Сдавала анализы повторно в январе, атипичных клеток уже нет. Разве они могут исчезнуть сами?

Да могут, так как слизистая шейки матки обновляется, уходит провоцирующий фактор(например впч), поэтому при cin 1 только наблюдают, так как очень часто возникает регресс.

Екатерина, спасибо большое.

Принятый ответ

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить контрольное УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла в следующем цикле, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие полипа.
Если у него есть сосудистая ножка, то нужно обязательно удалить с помощью гистерорезектоскопии, так как наличие полипа мешает наступлению беременности.
Уреаплазма - это условно-патогенный микроорганизм, обитающий и у здоровых людей, если нет жалоб, то лечить его не нужно.
ВПЧ не лечится, нужно только ежегодно выполнять жидкостную онкоцитологию.
Наличие ВПЧ и уреаплазмы наступлению беременности не препятствуют.

Елена, выделения с кислым запахом есть. Это из-за уреаплазмы?

Нет, кислый запах выделений - это нормальный (здоровый) запах.
Такой запах придают выделениям молочно-кислые бактерии

Елена, спасибо большое.

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.