Консультация терапевта /

Можно ли заболеть короновирусом повторно через месяц. — вопрос №691536

Здравствуйте.Можно заболеть короновирусом повторно спустя месяц?.Болела месяц назад в легкой форме и сейчас появился сухой кашель и першение в горле,до этого был насморк и чихание.Температуры нет.У дочери в данный момент тоже запершило в горле и кашель.И подскажите пожалуйста чем лечить сухой кашель?Пропила Панатус сироп больше половины а он не помогает.Очень переживаю а вдруг снова ковид.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! нет, в такой ранний срок повторно заразиться нельзя.Увлажняйте воздух в помещении, при сухом кашле можно синекод 3 раза в день пить
Терапевт
Здравствуйте, нет, маловероятно заражение в такой срок. Скорее это ОРВИ. Пейте больше жидкости, увлажнять воздух, витамин С и Д, омнитус по 1 таб 3 раза в день от кашля

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да такой короткий срок повторное заражение маловероятно, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повторное заражение через столь короткий период маловероятно, практически невозможно. При сухом кашле рекомендую коделак нео по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Скорее всего ОРВИ, при сухом кашле рекомендую прием препарата синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.Повторное заражение ковид 19 мало вероятно, возможно это течение у Вас сезонного ОРВИ .У Вас после болезни должны выработаться антитела IgG и сформироваться естественный иммунитет после перенёсенной коронавирусноной инфекции. Нельзя исключить также, что так у Вас протекает постковидный синдром. Для исключения повторно заражения нужно сдать мазок на ПЦР тест , общий анализ крови, кровь на СРБ, Д-димер, а также нужно сдать тест на антитела IgG к спайковому S-белку SARS-CoV-2. Наличие антител IgG позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался после перенёсенной коронавирусноной инфекции месяц назад. Для укрепления иммунитета во время болезни и в период восстановления от ковид инфекции при постковидном синдроме необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, рыба, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . При влажном кашле принимайте АЦЦ Лонг 600 мг в сутки, при сухом кашле Синекод сироп 2,5 мл. 3 раза в день или омнитус 1 табл. 3 раза в день, из витаминов Берокка плюс 1 табл. в день месяц, Вит. Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, месяц, куркумин по 1 табл 3 раза в день месяц.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, повторно заболеть нет, только длительное течение ковида. Кашель ренгалин, пектуссин. Грудной сбор. В горло гексорал спрей.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, если у ВАс выработалось достаточное кол-во антител, то не заболеете, если мало или по каким - то причинам не выработались, то можно заболеть. НО преимущественно после ковид снижается иммунитет поэтому любая зараза быстро липнет, скажем так
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, у вас ОРВИ. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Горло можно полоскать тантум верде, рассасывать граммидин (гексализ, доритрицин и так далее).