Консультация терапевта /

Пора ли пить антибиотики — вопрос №691620

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста
1 день. Тяжесть в груди
2 день. Тяжесть в груди, сухой кашель. Температура 37,2
3 день. Температура 39,5, тяжесть в груди прошла, начало драть чуть ниже горла (кажется это область трахеи называется), сухой раздирающий кашель.
4 день. Температура 39
5 день. 38,5, к вечеру сама упала до 37,2
6 день сегодня утром 36,8 сейчас 38. Вчера врач послушал сказал чисто, но не понравилось горло и температура, прописал антибиотик азитромицин 500 мг 1т*1рд 6 дней. Ингаляции с пульмикортом, полоскать горло и тантум верде. Антибиотики я пить не начала, решила подождать. Подскажите, пожалуйста, пора ли? С одной стороны улучшения есть, сегодня иногда при кашле правда совсем немного мокроты отходить стало, с другой температура опять поднялась

Инфекционист, Терапевт
Доброго дня.
ПЦР на ковид-19 проводился? Общий анализ крови сдавали? Необходимо смотреть, есть ли признаки бактериальной инфекции по анализам
Клиент
Наталья, тест сдавала, но результата ещё нет, анализ крови не сдавала

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать общую кровь, срб, по результатам можно оценить реальную необходимость приёма антибиотиков.
Можно добавить АЦЦ 600 мг, будет легче откашливаться мокрота
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать ПЦР тест на ковид, СРБ, общий анализ крови и тогда решать вопрос о целесообразности назначения антибиотиков
Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать ПЦР на ковид. Оак, д димер и срб. По результату оценивать показания к антибиотикам и др.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не нужно. В большинстве случаев инфекции вирусные, к антибиотикам не чувствительные. Их назначение кроме побочных эффектов ничего не даст. Сдайте общий анализ крови и срб для оценки целесообразности их назначения. При кашле с трудоотделяемой мокротой ацц 600 мг по 1 таб 1 раз в день- 5 дней, грудной сбор №4.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Для приема антибиотиков нужен анализ ОАК.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ольга, ковид +? Мокрота какого цвета? Для решения об приеме антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, прокальцетонин если будут признаки бактериальной инфекции, можно принимать.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, оак нужен для решения вопроса об антибиотиках. А сейчас симптомотическая терапия, на кашель сухой: ренгалин, пектусин. Грудной сбор можно. Для горла спрей гексорал, грамидицин, хлорофилипт по два впрыска три раза в день . Побольше жидкости пить, витамин С, д, при температуре выше 38,5 с парацетамол.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Ольга. Для исключения заражения ковид 19 нужно сдать мазок на ПЦР тест , общий анализ крови, кровь на СРБ, Д-димер. Антибиотики не лечат коронавирусноную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.Контролируйте температуру и сатурацию крови. По анализам крови можно будет понять нужен прием антибиотиков или нет.Продолжайте прием Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц, при наличии влажного кашля АЦЦ Лонг 600 мг в день, при сухом кашле Синекод сироп 2,5 мл. 3 раза в день или омнитус 1 табл. 3 раза в день, рекомендую Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Вит. С 1000 мг в день, месяц. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, у ВАс подтвержден ковид?
В даном случае не антибиотики а гормоны - дексаметазон по 8 мг и свечи виферон по 500.000 МЕ 2 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Для того, чтобы начать прием антибиотиков, нужно сначала сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Но врачи периодически назначают антибиотики эмпирически (на основании осмотра, ваших жалоб и так далее), поэтому если нет возможности сдать все анализы и дождаться результаты, а врачу вы доверяете - можно начать уже и сейчас. Можно также добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом и так далее), витамины (особенно витамин С), адаптогены.