Расшифровка анализа крови после ковид
Месяц назад переболела ковид, сегодня сдала анализ крови. Количество лейкоцитов 3.82. Средний объем тромбоцитов 11.4. Лимфоциты 40.6. Нейтрофилы 1.89. Остальные показатели в норме. Стоит беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Клинического значения не имеют. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Проветривание помещения, увлажнение. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беспокоиться не стоит.
Данные отклонения незначительные, и указывают на недавно перенесенную вирусную инфекцию. Со временем лабораторные показатели придут в норму.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! По результату анализа получается так:
- общее количество лейкоцитов практически в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет. Такой уровень может быть обусловлен временным следствием применяемых во время болезни лекарственных препаратов (антибиотики, противовирусные);
- количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина), количество микроцитов и макроцитов находятся в пределах нормы. А значит по анализу у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; и нет признаков нарушения эритропоэза. Эритроидный росток костного мозга в полном порядке;
- уровень тромбоцитов, тромбоцитарные индексы тоже в норме. Небольшое повышение среднего объема тромбоцитов при остальных нормальных показателях тромбоцитарного ростка клинически мало значимо. Поэтому будем считать, что у Вас признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови нет; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- Повышение лимфоцитов и пропорциональное снижение нейтрофилов в лейкоцитарной формуле является следствием перенесённой болезни вирусной этиологии; ничего страшного в лейкоцитарной формуле нет - типичная реакция организма, в скором времени все нормализуется;
- у Вас нормальный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). То есть причины, которые вызывают отклонение данного параметра от нормальных значений (различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера; изменение числа, формы и размеров эритроцитов; изменения реологических свойств крови) отсутствуют.
В общем и целом по общему анализу крови все замечательно! Никаких поводов для переживаний нет!
Поддержите организм в период восстановления комплексом витаминов и минералов (Геримакс или Селмевит); добавьте в рацион больше овощей и фруктов.
___________________
С уважением, Евгений!