Киста в правом яичнике, планирование беременности
В сентябре появилась фолликулярная киста, её обнаружили на УЗИ перед подготовкой к стимуляции, узи делали на 2ДЦ. Она до сих пор не рассосалась, стимуляцию отложили. Сейчас принимаю Достинекс из-за повышенного пролактина, начала его пить после появления кисты. Пролактин снизился, врач сказала, что овуляция должна наступить самостоятельно, но беременности нет. 28 лет, трубы проходимы, остальные гормоны в норме кроме 17-ОН прогестерона (3,76 нмоль/л). АМГ- 6,69 нг/мл. У мужа две последние спремограммы - нормозооспермия, хотя год назад были плохие анализы. Что делать с кистой? В каком направлении дальше двигаться, 4 года бесплодие, эко пока не рассматриваю
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Фолликулярные кисты рассасываются самостоятельно в течение 1-2 менструальных циклов. Можете в этом цикле пропить Дюфастон с 16 по 25 день цикла. И в следующем цикле так он на 2-5 день сделать УЗИ, посмотреть динамику регресса.
Лидия, уже 3 цикла, она никуда не уходит
Посмотрите на Дюфастоне динамику, если размеры не будут уменьшаться, надо сдавать онкомаркеры. Фолликулярные кисты как правило или сами уходят в течение пары циклов, либо хорошо отвечают на гормональное лечение.
Принятый ответ
Оксана, добрый вечер! Это не киста, а персистенция фолликула. Вам не предлагали на месяц прием КОК?
Илона, здравствуйте, не предлагали, но читала, что в таких случаях приписывают контрацептивы, но мы активно планируем беременность, ожидаю овуляции слева
Оксана, если не произойдет овуляция, то необходимо со следующего цикла пропить 1 -2 месяца КОК, стабилизировать состояние яичников. У Вас еще проблема заключается. конечно, в наличии аномалии развития матки
Илона, аномалия в том, что она двурогая?
Да, именно в этом
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Киста небольшая, она самостоятельно в принципе уйдёт, без дополнительного лечения. Кок на короткий период лучше не начинать - тем более беременность сейчас планируете.
4 года не наступает беременность- срок довольно длительный.
Гормоны можете приложить, и анализы супруга?
Цикл в целом регулярный?
Анна, цикл регулярный, месячные каждый месяц, анализы сейчас прикреплю
Оксана, пишите как прикрепите
Анна, прикрепила 3 последних спермограммы мужа и мои гормоны, которые сдавала в этом году
Оксана. У супруга в целом неплохой результат, концентрация снижена, остальные показа в норме . Если бани сауны посещает - надо на этапе планирования отменить.
У Вас пролактин повышен за счёт активной фракции - достигнем принимаете?. 17-он ПГ- тут нужно узи надпочечников сделать и проконсультироваться с эндокринологом, возможно метипрпд нужно будет на этапе планирования принимать
Но вообще беременность не наступает длительно, значимых причин по обследованию нет - тут следующий этап - проведение диагностической лапароскопия - возможно мелкие очаги эндометриоза есть - их подкоагулируют, спайки небольшие рассекут - и дальше можно будет ещё самостоятельно попробовать 3-4 цикла
Анна, да, повышен мономерный пролактин, принимаю достинекс, уже пошёл третий месяц приёма, пролактин снизился сразу после первого месяца приёма, врач сказала, что ждём свою овуляцию
Анна, спасибо большое за ответ
На здоровье, Оксана, скорейшего Вам наступления Беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте! функциональная киста самостоятельно рассосётся в течении трёх месяцев
Скажите пожалуйста вы отслеживали овуляцию по УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас функциональная киста яичника. Она не требует проведения лечения. Пройдёт самостоятельно
Добрый день, Оксана! Если на фоне нормализации пролактиина и при регулярном менструальном цикле и отсутствие роста кисты за это время, не наступит беременность , то если не эко, имеет смысл сделать лапароскопию.
Олег, спасибо большое за ответ, а искусственная инсеминация имеет смысл? Что сначала лучше попробовать её или лапароскопию?
Искусственную инсеминацию конечно можно попробовать, но ее эффективность не высокая , вероятность беременность 1 на 10 попыток. С чего начать точно сказать нельзя, но предпочтительней сделать лапароскопию, проверить во время лапароскопии еще раз проходимость, убедиться что нет другой патологии влияющей на зачатия и после этого можно попробовать 1-2 раза инсеминацию.