Киста в правом яичнике, планирование беременности

В сентябре появилась фолликулярная киста, её обнаружили на УЗИ перед подготовкой к стимуляции, узи делали на 2ДЦ. Она до сих пор не рассосалась, стимуляцию отложили. Сейчас принимаю Достинекс из-за повышенного пролактина, начала его пить после появления кисты. Пролактин снизился, врач сказала, что овуляция должна наступить самостоятельно, но беременности нет. 28 лет, трубы проходимы, остальные гормоны в норме кроме 17-ОН прогестерона (3,76 нмоль/л). АМГ- 6,69 нг/мл. У мужа две последние спремограммы - нормозооспермия, хотя год назад были плохие анализы. Что делать с кистой? В каком направлении дальше двигаться, 4 года бесплодие, эко пока не рассматриваю

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Фолликулярные кисты рассасываются самостоятельно в течение 1-2 менструальных циклов. Можете в этом цикле пропить Дюфастон с 16 по 25 день цикла. И в следующем цикле так он на 2-5 день сделать УЗИ, посмотреть динамику регресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лидия, уже 3 цикла, она никуда не уходит

Посмотрите на Дюфастоне динамику, если размеры не будут уменьшаться, надо сдавать онкомаркеры. Фолликулярные кисты как правило или сами уходят в течение пары циклов, либо хорошо отвечают на гормональное лечение.

Принятый ответ

Оксана, добрый вечер! Это не киста, а персистенция фолликула. Вам не предлагали на месяц прием КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, здравствуйте, не предлагали, но читала, что в таких случаях приписывают контрацептивы, но мы активно планируем беременность, ожидаю овуляции слева

Оксана, если не произойдет овуляция, то необходимо со следующего цикла пропить 1 -2 месяца КОК, стабилизировать состояние яичников. У Вас еще проблема заключается. конечно, в наличии аномалии развития матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, аномалия в том, что она двурогая?

Да, именно в этом

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Киста небольшая, она самостоятельно в принципе уйдёт, без дополнительного лечения. Кок на короткий период лучше не начинать - тем более беременность сейчас планируете.
4 года не наступает беременность- срок довольно длительный.
Гормоны можете приложить, и анализы супруга?
Цикл в целом регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, цикл регулярный, месячные каждый месяц, анализы сейчас прикреплю

Оксана, пишите как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, прикрепила 3 последних спермограммы мужа и мои гормоны, которые сдавала в этом году

Оксана. У супруга в целом неплохой результат, концентрация снижена, остальные показа в норме . Если бани сауны посещает - надо на этапе планирования отменить.

У Вас пролактин повышен за счёт активной фракции - достигнем принимаете?. 17-он ПГ- тут нужно узи надпочечников сделать и проконсультироваться с эндокринологом, возможно метипрпд нужно будет на этапе планирования принимать

Но вообще беременность не наступает длительно, значимых причин по обследованию нет - тут следующий этап - проведение диагностической лапароскопия - возможно мелкие очаги эндометриоза есть - их подкоагулируют, спайки небольшие рассекут - и дальше можно будет ещё самостоятельно попробовать 3-4 цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, да, повышен мономерный пролактин, принимаю достинекс, уже пошёл третий месяц приёма, пролактин снизился сразу после первого месяца приёма, врач сказала, что ждём свою овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ

На здоровье, Оксана, скорейшего Вам наступления Беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте! функциональная киста самостоятельно рассосётся в течении трёх месяцев
Скажите пожалуйста вы отслеживали овуляцию по УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас функциональная киста яичника. Она не требует проведения лечения. Пройдёт самостоятельно

Добрый день, Оксана! Если на фоне нормализации пролактиина и при регулярном менструальном цикле и отсутствие роста кисты за это время, не наступит беременность , то если не эко, имеет смысл сделать лапароскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, спасибо большое за ответ, а искусственная инсеминация имеет смысл? Что сначала лучше попробовать её или лапароскопию?

Искусственную инсеминацию конечно можно попробовать, но ее эффективность не высокая , вероятность беременность 1 на 10 попыток. С чего начать точно сказать нельзя, но предпочтительней сделать лапароскопию, проверить во время лапароскопии еще раз проходимость, убедиться что нет другой патологии влияющей на зачатия и после этого можно попробовать 1-2 раза инсеминацию.