Влияет ли местная лучевая терапия на репродуктивную функцию?

Мужу предстоит лучевая терапия конъюнктивы. Диагноз: лимфома экстранодальной маргинальной зоны неходжина. Влияет ли на репродуктивную функцию? Какие могут быть последствия местной лучевой терапии? Детей нет.. стоит ли замораживать сперму

Добрый вечер! Сколько мужу лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
tyulteeva@mail.ru
Клиент

Илона, 34 года

Лучевая будет точечной?

 - отвечает  СпросиВрача –
tyulteeva@mail.ru
Клиент

Илона, да, только на конъюнктиву. Меня конечно смущает ещё что у него не взяли анализы на спинной мозг… а на костный взяли… пэк кт делал..

Если только на конъюнктиву, то на репродукцию это не повлияет. Муж когда-либо сдавал спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
tyulteeva@mail.ru
Клиент

Илона, да все было ок

Какая стадия лимфомы? Полный диагноз есть?

Добрый вечер! Учитывая данный диагноз и решение в дальнейшем иметь детей, есть смысл депонировать сперму до начала лечения, независимо от того будет ли это лучевая терапия или другие системные методы лечения( в частности и химиотерапия). В случае с лучевой терапией, так как у вас произойдёт облучение низкими дозами и не на репродуктивную систему, вероятность бесплодия минимальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
tyulteeva@mail.ru
Клиент

Юлия, благодарю! Юлия, вопрос есть.. ему не делали анализ спинного мозга, делали кт и костного. Не понимаю почему и сомневаюсь. Подскажите правильно ли это ?

В вашем случае не нужно делать пункцию спинного мозга, для этого нет показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
tyulteeva@mail.ru
Клиент

Юлия, лимфома коньктивы маргинальной экстранодальной зоны МАLT B клеточная неходжинская

 - отвечает  СпросиВрача –
tyulteeva@mail.ru
Клиент

Юлия, а почему? Если лимфома может в спинной мозг пойти. Простите за вопросы, я просто хочу быть уверена в безошибочности диагноза… вдруг что то не нашли по метастазам

Принятый ответ

Для того, чтобы исключить все метастазы, вам нужно будет выполнить ПЭТ-КТ. При лимфомах-это делается по полису ОМС.

Здраствуйте. Если только на конъюнктиву то на репродуктивную функцию это не повлияет.