Рак мочевого пузыря
Женщина, 55 лет Заключение: инфильтративная уротелиальная карцинома (grade 2/low grade), с признаками лимфоваскклярной инвазии Рекомендовано: удаление по Бридеру и тримодальная терапия Возможна ли операция по Штудеру? Какой метод лучше?
Здравствуйте, ответ на ваш вопрос зависит от квалификации хирурга и его возможностей, на данный момент в России не так много хирургов владеющих операцией по Штудеру, но конечно если хирург ей владеет то она возможна
Здравствуйте
Операция по Штудеру возможна если нет поражения уретры, сохранена функция почек и общее состояние позволяет перенести более сложную реконструкцию. Но при наличии лимфоваскулярной инвазии более надёжным вариантом считается цистэктомия с отведением мочи по Брикеру так как она даёт меньший риск осложнений и рецидива.
Рустам Гамирович,
Принятый ответ
По МРТ предполагается мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря что требует агрессивного лечения. В такой ситуации рекомендуется курсы химиотерапии с последующим удалением мочевого пузыря.
Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака мочевого пузыря ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
И операция Штуддера/Бриккера и тримодальный подход используются при ДОКАЗАННОМ мышечно-инвазивном раке
Причем перед операцией при этом проводят 4 курса химиотерапии
Для детального ответа на вопрос прикрепите заключение гистологии
Владислав, здравствуйте!
Прикрепила
К сожалению, не описана глубина инвазии опухоли
А это очень важно!
В подобных ситуациях рекомендуется пересмотр гистопрепаратов
А МРТ можете прикрепить?
Владислав, день добрый !
Прикрепила мрт и кт
Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
по данным МРТ (хотя это не доказано четко гистологически) - речь идет о мышечно-инвазивном раке
САмый правильный подход (но и самый агрессивный) - это 4 курса химиотерапии операция по удалению мочевого пузыря с кишечной пластикой по Бриккеру или Штудеру
Другой путь - чуть более рискованный - тримодальный, когда после ТУРа проводят химиолучеву терапию в радикальной дозе
Но болезнь очень агрессивная - пузырь чаще всего (после химиотерапии!!) удаляют