Заместительная гормональная терапия

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста🙏Ребенку год назад была проведена операция по удалению краниофарингиомы на гипофизе, с тех пор принимаем ГЗТ (кортеф 0.25мкг и эльтироксин 50мкг). Вопрос: могло ли в нашем случае что-то спровоцировать шелушащуюся корочку на голове (не беспокоит, зуда нет)? И второй вопрос: через пару дней планируется лучевая терапия (по поводу возникшего роста остатков образования), не повлияют ли данный факт и процедура друг на друга с негативной стороны??

После удаления краниофарингиомы - эндокринные нарушения. Других нет.
8 лет

Принятый ответ

Добрый день
Корочка на каже никак не повлияет на возможность лучевой терапии
Что это конкретно такое надо смотреть очно дерматологу
Но с основным заболеванием точно не связана

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, дерматолог сказал, что это себорейный дерматит, проявляется на фоне сниженного иммунитета. Как в нашем случае можно повысить иммунитет, кроме витамина Д3? Признаков каких-либо вирусных или др.заболеваний нет, жалоб никаких нет. Как распознавать пониженный иммунитет, чтобы его контролировать и поддерживать??

Можно только восполнить дефициты если они есть
Витамина Д и железа

Принятый ответ

Здравствуйте. нужно показать ребенка дерматологу или хотя бы фото разместить этой корочки.
На лучевую терапию не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, дерматолог сказал, что это себорейный дерматит, проявляется на фоне сниженного иммунитета. Как в нашем случае можно повысить иммунитет, кроме витамина Д3? Признаков каких-либо вирусных или др.заболеваний нет, жалоб никаких нет. Как распознавать пониженный иммунитет, чтобы его контролировать и поддерживать??

Нужно сдать общий анализ крови, чтобы понять, что улучшать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, Большое спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, а на время лучевой терапии нужно ли удваивать дозу кортеф?

Нет, перед лучевой терапией не увеличивают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Корочка не связана с операцией, покажите ребёнка дерматологу.
На лучевую терапию не влияет и наоборот лучевая терапия на корочки не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, дерматолог сказал, что это себорейный дерматит, проявляется на фоне сниженного иммунитета. Как в нашем случае можно повысить иммунитет, кроме витамина Д3? Признаков каких-либо вирусных или др.заболеваний нет, жалоб никаких нет. Как распознавать пониженный иммунитет, чтобы его контролировать и поддерживать??

Восполнить дефициты, витамин д и можно железо проверить, общий анализ крови