Колит слева в ребре, боль
Здравствуйте ! Девочке 5 лет, вчера пожаловалась на боль слева в ребре. Говорит, как будто колит и боль ходит в этой области, началось вчера ночью. До этого упала с велосипеда, но направую сторону.Есть проблемы с желудком, сейчас лечим. С сердцем было всегда в порядке. Спала ночь хорошо, утром проснулась нормально.Теперь опять болит, отпускает и опять болит. Что это может быть?
Здравствуйте.
Боль появляется на фоне спокойного состояния или после физической активности?
Анастасия, да и на фоне спокойного тоже состояния
Принятый ответ
На почки не похоже , тк больше бы отдавала колика с поясницу .
Здесь либо кишечная колика , газы .
Либо же после тяжестей мышечна боль, либо невралгия.
Сейчас соблюдать спокойный режим , при выраженной болезненности нурофен внутрь можно.
Очный осмотр педиатром .
Здравствуйте.
Это может быть ушиб грудной клетки после падения с велосипеда и отдавать в левое половину .
Но лучше сделать УЗИ брюшной полости и почек.Особенно, если боль усиливается.
Лариса, ещё нюанс, они с братом помогали папе и таскали здоровые доски и плитку для дорожки вдвоем.Ему 9 ей 5 лет, могла потянуть?
Могут быть почки?
Елизавета, могли потянуть или перенапрячь мышцы.
Если боль усиливается именно при движении, тогда, скорее всего, это связано именно со связочно-мышечным аппаратом. Если боль сохраняется и в покое, тогда нужно делать УЗИ.
Насколько сильно упала с велосипеда?
Лариса, она на участке ехала по доскам ( листам) на беговеле маленьком и я оборачиваюсь смотрю лежит, говорит сильно ударилась.Не плакала.
Всё таки при физической нагрузке больнее, говорит, в спокойном легче.
У меня проблема с ногой, мне физически не отвезти ее к врачу, больше никто не может (
Елизавета, тогда обеспечьте ребенку физический покой.
Тяжести не носить, на велосипеде не кататься, резкие повороты туловищем не делать. Если через 2-3 дня боль хотя бы не станет меньше, тогда, однозначно, нужен осмотр врача (педиатр иди хирург) и УЗИ.
Лариса, есть смысл может траумелем намазать?
Сердце так не колит, я за это переживаю ?
Елизавета, насколько я поняла, никаких предпосылок подозревать заболевание сердца, нет.
Траумель хорошо помогает при ушибах. Но в данном случае, не очень понятно, где конкретно место ушиба находится.
Синяки, ссадины где то есть?
Лариса, нет, синяков нет.Сейчас говорит горит живот?♀️
Лариса, она говорит, когда горит живот этой болей колючей нет
Елизавета, придется ехать на осмотр и УЗИ.
Езжайте по скорой, не рискуйте.
Лариса, узи брюшной полости, если всё нормально потом к хирургу ?
Елизавета, УЗИ брюшной полости и почек и осмотр хирурга.
Очередность , как получится, но лучше начать с УЗИ.
Если поедете по скорой, в приёмном отделении разберутся.
Лариса, я поняла.Сейчас выпила нексиум сидит, ничего не болит
Елизавета, вряд ли стихание боли связано с приемом нексиума.
Я бы не откладывала обследование. Если боль возобновится на ночь глядя, организационно будет гораздо сложнее, мне кажется.
Лучше обследоваться и быть спокойными, что с ребенком всё в порядке.
Лариса, поняла!Спасибо?
Елизавета, на здоровье.
Если не сложно, напишите, пожалуйста по результат осмотра.
Лариса, добрый вечер, еще раз!
Сделали узи почек, брюшной и сердца.
Приложила.
Домой приехали сходила с помощью микролакса в туалет.Запоры есть у нас.После туалета, поела и пока не болит.Продолжаем лечиться, микролакс, нексиум, тримедат, альфозокс и питание наладить?
Елизавета, молодцы.
Теперь мы спокойны. что травмы внутренних органов нет.
Поджелудочная железа немного не в порядке. Но при проблемах с рядом расположенными органами , это обычное дело. У вас, видимо, гастродуоденит. Про диету тоже знаете.
Рекомендации по ограничению физической нагрузки всё равно в силе.
Лариса, боли гуляющие это из-за поджелудочной?
Принятый ответ
Елизавета, нет . Думаю, что изменения поджелудочной железы , выявленные на УЗИ , боли не дают. Гуляющие боли в животе, это скорее всего связано с кишечником (спазмы и газы)..
Если болезненность появляется при нагрузке и не ощущается как боль внутри живота, а "где то сверху", то это скорее всего нервно-мышечные.
Лариса, поняла!Вести здоровый образ жизни)
Здравствуйте. К сожалению, без осмотра невозможно однозначно назвать причину.
Что с желудком, какой сданной?
Дети не умеют пока точно локализовывать боль, поэтому болезненность может быть из-за этой проблемы.
Алина, заброс.У нее болит живот и запоры были.
Сейчас пьем форлакс, нексиум, альфазокс и буду подключать тримедат
Я бы Вам рекомендовала очный осмотр врача, и сделать УЗИ брюшной полости. На основании этого будет более понятно, что с ребенком, из-за желудка боли или последствия удара.
Алина, поняла!Спасибо!
Будьте здоровы!??
Здравствуйте, Елизавета. Рекомендую очный осмотр Хирурга в той связи, что было падение. Ребёнка надо осмотреть очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте.
Именно к хирургу?
либо в травмпункт к травматолог
Михаил, спасибо ?
Здравствуйте, если была травма, нельзя исключать её последствия вне зависимости от того на какой бок упал ребёнок. Ушибы могут болеть долго, даже без выраженных гематома на теле.
Лучше показать ребёнка врачу, и выполнить УЗИ брюшной полости для исключения скрытых повреждений внутренних органов. Если в животе по узи все спокойно, значит болит просто ушиб,за счёт резкого смещения тканей при ударе.
Здоровья!
Елизавета, здравствуйте!
К хирургу ее нужно вести или педиатору?
А сердце это не может быть?
К хирургу, при ударах грудной клеткой ушиб сердца также по протоколу травмы нужно исключать
Елизавета, спасибо!
Здравствуйте!До падения с велосипеда были жалобы в этих областях?Жалобы появляются при физической активности?
Айнур, здравствуйте !
Небыло.В физическом состоянии больше, в спокойном лучше.То болит, то не болит
Не переживайте,это скорее всего последствия ушиба,пройдем в короткие сроки,так как кожа чистая,ушиб незначительный,но имеет место быть,раз есть болезненность при физической нагрузке,ради успокоения можно сделать узи органов брюшной полости.
Айнур, спасибо большое ?
Рада помочь❤️
Здравствуйте, в любом случае я бы вам порекомендовала сделать узи органов брюшной полости