Консультация педиатра /

Колит слева в ребре, боль — вопрос №1411117

Здравствуйте !
Девочке 5 лет, вчера пожаловалась на боль слева в ребре.
Говорит, как будто колит и боль ходит в этой области, началось вчера ночью.
До этого упала с велосипеда, но направую сторону.Есть проблемы с желудком, сейчас лечим.
С сердцем было всегда в порядке.
Спала ночь хорошо, утром проснулась нормально.Теперь опять болит, отпускает и опять болит.
Что это может быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Боль появляется на фоне спокойного состояния или после физической активности?
Клиент
Анастасия, да и на фоне спокойного тоже состояния

Педиатр
На почки не похоже , тк больше бы отдавала колика с поясницу .
Здесь либо кишечная колика , газы .
Либо же после тяжестей мышечна боль, либо невралгия.
Сейчас соблюдать спокойный режим , при выраженной болезненности нурофен внутрь можно.
Очный осмотр педиатром .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть ушиб грудной клетки после падения с велосипеда и отдавать в левое половину .
Но лучше сделать УЗИ брюшной полости и почек.Особенно, если боль усиливается.
Клиент
Лариса, ещё нюанс, они с братом помогали папе и таскали здоровые доски и плитку для дорожки вдвоем.Ему 9 ей 5 лет, могла потянуть?
Могут быть почки?
Педиатр
Елизавета, могли потянуть или перенапрячь мышцы.
Если боль усиливается именно при движении, тогда, скорее всего, это связано именно со связочно-мышечным аппаратом. Если боль сохраняется и в покое, тогда нужно делать УЗИ.
Насколько сильно упала с велосипеда?
Клиент
Лариса, она на участке ехала по доскам ( листам) на беговеле маленьком и я оборачиваюсь смотрю лежит, говорит сильно ударилась.Не плакала.
Всё таки при физической нагрузке больнее, говорит, в спокойном легче.
У меня проблема с ногой, мне физически не отвезти ее к врачу, больше никто не может (
Педиатр
Елизавета, тогда обеспечьте ребенку физический покой.
Тяжести не носить, на велосипеде не кататься, резкие повороты туловищем не делать. Если через 2-3 дня боль хотя бы не станет меньше, тогда, однозначно, нужен осмотр врача (педиатр иди хирург) и УЗИ.
Клиент
Лариса, есть смысл может траумелем намазать?
Сердце так не колит, я за это переживаю ?
Педиатр
Елизавета, насколько я поняла, никаких предпосылок подозревать заболевание сердца, нет.
Траумель хорошо помогает при ушибах. Но в данном случае, не очень понятно, где конкретно место ушиба находится.
Синяки, ссадины где то есть?
Клиент
Лариса, нет, синяков нет.Сейчас говорит горит живот?‍♀️
Клиент
Лариса, она говорит, когда горит живот этой болей колючей нет
Педиатр
Елизавета, придется ехать на осмотр и УЗИ.
Езжайте по скорой, не рискуйте.
Клиент
Лариса, узи брюшной полости, если всё нормально потом к хирургу ?
Педиатр
Елизавета, УЗИ брюшной полости и почек и осмотр хирурга.
Очередность , как получится, но лучше начать с УЗИ.
Если поедете по скорой, в приёмном отделении разберутся.
Клиент
Лариса, я поняла.Сейчас выпила нексиум сидит, ничего не болит
Педиатр
Елизавета, вряд ли стихание боли связано с приемом нексиума.
Я бы не откладывала обследование. Если боль возобновится на ночь глядя, организационно будет гораздо сложнее, мне кажется.
Лучше обследоваться и быть спокойными, что с ребенком всё в порядке.
Клиент
Лариса, поняла!Спасибо?
Педиатр
Елизавета, на здоровье.
Если не сложно, напишите, пожалуйста по результат осмотра.
Клиент
Лариса, добрый вечер, еще раз!
Сделали узи почек, брюшной и сердца.
Приложила.
Домой приехали сходила с помощью микролакса в туалет.Запоры есть у нас.После туалета, поела и пока не болит.Продолжаем лечиться, микролакс, нексиум, тримедат, альфозокс и питание наладить?
Педиатр
Елизавета, молодцы.
Теперь мы спокойны. что травмы внутренних органов нет.
Поджелудочная железа немного не в порядке. Но при проблемах с рядом расположенными органами , это обычное дело. У вас, видимо, гастродуоденит. Про диету тоже знаете.
Рекомендации по ограничению физической нагрузки всё равно в силе.
Клиент
Лариса, боли гуляющие это из-за поджелудочной?
Педиатр
Елизавета, нет . Думаю, что изменения поджелудочной железы , выявленные на УЗИ , боли не дают. Гуляющие боли в животе, это скорее всего связано с кишечником (спазмы и газы)..
Если болезненность появляется при нагрузке и не ощущается как боль внутри живота, а "где то сверху", то это скорее всего нервно-мышечные.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, поняла!Вести здоровый образ жизни)
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, без осмотра невозможно однозначно назвать причину.
Что с желудком, какой сданной?
Дети не умеют пока точно локализовывать боль, поэтому болезненность может быть из-за этой проблемы.
Клиент
Алина, заброс.У нее болит живот и запоры были.
Сейчас пьем форлакс, нексиум, альфазокс и буду подключать тримедат
Педиатр
Я бы Вам рекомендовала очный осмотр врача, и сделать УЗИ брюшной полости. На основании этого будет более понятно, что с ребенком, из-за желудка боли или последствия удара.
Клиент
Алина, поняла!Спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета. Рекомендую очный осмотр Хирурга в той связи, что было падение. Ребёнка надо осмотреть очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте.
Именно к хирургу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
либо в травмпункт к травматолог
Клиент
Михаил, спасибо ?
Хирург
Здравствуйте, если была травма, нельзя исключать её последствия вне зависимости от того на какой бок упал ребёнок. Ушибы могут болеть долго, даже без выраженных гематома на теле.
Лучше показать ребёнка врачу, и выполнить УЗИ брюшной полости для исключения скрытых повреждений внутренних органов. Если в животе по узи все спокойно, значит болит просто ушиб,за счёт резкого смещения тканей при ударе.
Здоровья!
Клиент
Елизавета, здравствуйте!
К хирургу ее нужно вести или педиатору?
А сердце это не может быть?
Хирург
К хирургу, при ударах грудной клеткой ушиб сердца также по протоколу травмы нужно исключать
Клиент
Елизавета, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!До падения с велосипеда были жалобы в этих областях?Жалобы появляются при физической активности?
Клиент
Айнур, здравствуйте !
Небыло.В физическом состоянии больше, в спокойном лучше.То болит, то не болит
Педиатр
Не переживайте,это скорее всего последствия ушиба,пройдем в короткие сроки,так как кожа чистая,ушиб незначительный,но имеет место быть,раз есть болезненность при физической нагрузке,ради успокоения можно сделать узи органов брюшной полости.
Клиент
Айнур, спасибо большое ?
Педиатр
Рада помочь❤️
Педиатр
Здравствуйте, в любом случае я бы вам порекомендовала сделать узи органов брюшной полости