У ребенка прослеживается снижение лекоцитов с сентября месяца!
Здравствуйте!!!У ребенка 10 лет прослеживается снижение лейкоцитов!В мае месяце был положительный диаскинтест, поставили диагноз ЛТИ.В сентябре начали предупредительное лечение!В мае лейкоциты были на нижней границе,а с сентября начали снижаться!В ноябре сдали повторно анализ и фтизиатр сказала обратиться к гематологу!На мой вопрос могут ли лекарства которые мы пьём ,дать такие сдвиги,ответила,что нет!!!А, пьём мы Пиразинамид,Изониазид, Урсосан,витамин В6.Скажите пожалуйста, стоит ли нам обратиться к гематологу для исключения онкологии,как нам сказал фтизиатр?!
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира, ничего страшного в анализах крови у ребёнка нет, тем более онкологии
Лейкоциты снижаются на фоне терапии изониазидом, пока отмены препарата не требуется, следите за уровнем гранулоцитов
В течение какого времени вам необходим приём этих препаратов?
Мария, здравствуйте!!!Спасибо за ваш ответ!Нам сказали до февраля,но мы с мужем решили пройти все возможные тесты на микобактерии,и больше не травить ребёнка!!!Или наше решение ошибочно?
Я думаю, надо пролечится как говорит фтизиатр
При снижении уровня нейтрофилов 0,6 или ниже - отмена изониазида
Сейчас они 1,2 - или при дальнейшем снижении возможно уменьшение дозы, посоветуйтесь с фтизиатром
Мария, скажите пожалуйста нам педиатр написал в заключение ,в КАК лейкопения!Что это значит?
Лейкопения это снижение лейкоцитов, но лейкоциты это общее понятие, сюда входит разные типа клеток
У вас на фоне лечения снижаются именно нейтрофилы, сейчас снижение не критичное, лечение надо продолжить под контролем общего анализа кров