Консультация детского невролога /

Делать ли НСГ ребенку — вопрос №691862

Добрый день. Ребёнку 5 месяцев. С 3-х месяцев переворачиваемся на живот на спине лежать не хочет. Из-за этого может после еды и в течении часа или 1,5 срыгивать по чайной ложечке. Т.к. пытается встать на колени и пластунски ползёт по поверхности. Если ребёнок поест и засыпает, не срыгивает вообще, спит всю ночь. Переворачивается и слева и справа, но чаще справа, левая сторона даётся хуже, т.к. не любит ее. Из других умелок: может держать бутылочку сама во время кормления, выходит на диалог, если в положении на спине взять за ручки, подтянется и примет сидячее положение, смеётся в голос, голову держит уверенно, врач настаивает на консультации невролога и обследовании мозга, т.к. есть срыгивания, но срыгивает ребёнок лёжа на животе. И за этот месяц голова, рост и грудь выросли только на 0,5 см. Голова сейчас 40,5, грудь 41,5 и рост 61,5. Реально ли требуется обследование мозга? Ещё врач настаивает на акдс, причём без осмотра. Делать до года боюсь. Родились мы в 36 недель. На учёте нигде не стоим, но есть дхлж и поэтому поставили 3 группу здоровья. Из роддома выписали со 2.

Невролог
Здравствуйте.
По Вашему описанию у Вас абсолютно здоровый малыш. Срыгивания объемом до двух столовых ложек считается нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса. Такие срыгивания не являются показанием к проведению НСГ.
Неврологу в плановом порядке покажите ребенка.
По описанию противопоказаний к вакцинации нет.
Ранее НСГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, делали в месяц. Заключения без патологий

Невролог
В таком случае не вижу необходимости повторять НСГ. Просто покажите ребёнка очно детскому неврологу в плановом порядке.
Невролог
Здравствуйте. Срыгивания лежа на животике нормальное дело, ничего страшного, По описанию всё у Вас в порядке. Но сейчас желательно все хотя бы единожды узи головки пройти.у нас это делается в 1 месяц. Если все хорошо то всё, а если что-то не нравится нам - смотрим в динамике.
Показаний, скажем так, у Вас нет к нсг, но я бы все же рекомендовала пройти хотя бы раз. Или Вы ранее проходили уже?
Принятый ответ
Клиент
Яна, проходили в месяц. Было все хорошо. Без патологий.
Педиатр
Здравствуйте. Смотрится НСГ еще и в 3 мес, т. К может все поменятся. Сдать кровь и мочу перед первой прививкой
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Поняла Вас , хорошо, необходимости повторять НСГ не вижу.
Невролог
Здравствуйте!Для нейросонографии нет показаний ,по описанию ,по клиники ребёнок вполне у вас здоровый
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию малыш развивается соответственно своему возрасту. Если срыгивает на животе, старайтесь отвлечь его, чтобы 20 минут после еды не переворачивался. Игрушку музыкальную подвесьте, чтобы привлечь внимание, можно на руках потаскать некоторое время.
НСГ повторять не нужно, если в 1 месяц было по УЗИ все хорошо.
Прививку делайте только после очного осмотра педиатра. Если ребенок ни разу не сдавал анализы ( обычно в 2 месяца сдают по скринингу), то сдайте ОАК и ОАМ перед прививкой.