Консультация гинеколога /

Расшифруйте УЗИ — вопрос №692057

По заключению узи: анэхогенное образование d51мм с гипоэхогенной взвесью, rads-2! Врач дала анализы на онкомаркеры, ничего не объяснила сказала, что все скажет через неделю! Я себе места не нахожу! Подскажите пожалуйста, что это значит? Какова вероятность, что это рак? Мне 29 лет две беременности

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Orads II это характеристика доброкачественного образования как правило. Может быть эндометриома, либо тератома. Онкомаркеры назначают при любом впервые выявленном образовании, не волнуйтесь! Постарайтесь сделать экспертный УЗИ либо МРТ органов малого таза для более точной диагностики.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Оrads 2 - образование скорее всего доброкачественное, киста возможно эндомктриоидная. Онкомаркеры всегда назначаются при таких кистах - это стандарт. Более того, если она Эндометриоидная - они могут быть повышены, как и на любое воспаление в принципе.
Киста сама по себе не маленькая. Вы онокмаркеры сдайте (са-125 и не 4), и кисту понаблюдаете в следующем цикл по узи на 5-7 день, как в размерах будет изменяться.
Сейчас пока физический покой, тяжести не поднимать, половые акты крайне бережные
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас найдена киста в яичнике, поэтому необходимо сдать онкомаркеры СА125 и НЕ4 с расчетом индекса ROMA - назначается абсолютно всем женщинам с кистами
Но у вас, скорее всего, что эндометриоидная, потому как есть взвесь в кисте
Что-то беспокоит вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мари. ORADS2 по классификации относится к доброкачественным образованиям! Вас напугало слово опухоль? Не бойтесь ь, этот термин используется всегда , когда обнаруживается объёмные образования в органах! По структуре ваша опухоль похожа на эндометриоидную. Скажите пожалуйста, у вас боли во время месячных, мазня есть?
Опухоль обнаружили впервые?
А вот на онкомаркеры обследование является обязательным, и назначается всегда и всем , не зависимо от характера опухоли.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Волноваться не стоит! У вас доброкачественное образование. Дообследоватся надо.