Консультация терапевта /

Опасность крови инфицированной ВИЧ и гепатит С — вопрос №692090

Здравствуйте, подруга с ВИЧ и гепатит С, на съёмной квартире (на ночь) раз 5 за это время делала уколы в вену одним шприцом, и мыла его в стакане с водой, который не помыла потом. Высока ли вероятность, что хозяева или следующие жильцы, если просто всполоснут стакан водой и будут использовать для питья, заразятся? Также это касается ванного котла, раковин (на кухне и в ванной), выключателей, ручек крана и т.д., на которых вроде нет явных пятен (или маленькие точки, разводы), но их трогали загрязнёнными руками (а потом может вытерли салфеткой или ополоснули. Насчёт небольших мини-мирко-пятен на полу, диванах-креслах, постельном, ковре я вообще молчу... Интересует опасность для людей и сроки жизни инфекций (гепатита с и ВИЧ) в таких условиях. Я (не употребляю наркотики) тоже лежал с ней в одной кровати, на одном белье, прикасался руками и одеждой, до её одежды с пятнами крови, прикасался до её кожи, например долго держась за руки, в том числе в месте недавних иньекций (ну, водой она смыла и всё). Мои риски меня тоже интересуют, но в первую очередь для других, людей, и особенно что касается стакана с водой.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, через стакан и другие предметы быта так же при прикосновениях никто не сможет заразится, переживать не стоит вовсе, можно заразиться только через тот шприц.
Клиент
Вита, здравствуйте. Я не знаю точно, что она там делала, потому что то не мог смотреть на это тщательно, или выходил из дома в магазин. Но она использовала один и тот же шприц раз 5, иногда наполнив его в раковину выливала (типа раствор с кровью густел, а вену поймать она не могла минут по 40, я в этом не соображаю). А шприц каждый раз промывала в этом стакане с водой, набирала в него воды из стакана, выливала в раковину и т.д. В общем в стакане кровь была. То есть, если человек сразу после этого придет, просто всполоснет стакан, несмотря на какие-то маловидимые частицы крови, после питья из него, он не заразится? Без специальной обработки антисептиками, хлорсодержащими средствами и т.п. Просто говорят гепатиты очень долго сохраняют опасность даже засохшие на одежде и мебели, а там скорее всего и на ребрах стакана (где пьют) были капельки маленькие, и в самой воде... Извините за много слов, просто я не за себя даже переживаю, а за людей невинных (скажем так).

Клиент
Вита, суть-то не в том, что она ВИЧ и гепатит С положительная, а в том, что свои жидкости (кровь, а кое-где и вагинальный секрет оставляла), потом трогала выключатели, ручки, про смывания крови в раковины, без обработки этих санузлов и поверхностей, вообще молчу.
Терапевт, Функциональный диагност
Все равно таким способом никак не передается, вирус неустойчив , необходим прямой контакт например уколоться иглой.
Клиент
Вита, у вас обнадеживающие и успокаивающие ответы. Но изучил 100 сайтов, и там такая жуть, особенно про гепатиты, которые чуть ли не месяцами живут, и опасны даже в засохшей форме. А тут получается, что чуть ли не капли крови можно проглотить и ничего. Надеюсь оно так и есть. А также, у меня не было прямого сексуального контакта с данной девушкой, но я лежал с ней в одной кровати, старался на расстоянии, но она в своём состоянии, лезла до меня, со свежими ранками (от уколов), обнималась, трогала руками на которых не было прям сильно крови, но и обработаны особо они не были, так водой смыла как-то, размазала...На её плотноприлегающей к телу футболке были кое-где абсолютно свежие пятна крови, и прямо или косвенно я соприкасался с ними. На общей постели она все подушки, одеяла обтрогала, засовывала руки во влагалище, мастурбировала, не помыв руки тоже трогала всё (хотя я старался её контролировать) И в такой среде, если я лицом ложился на подушки (где-то мог губы облизать, глазами открытыми впиться в места, где скорее сего были какие-то частицы вирусных жидкостей) риска заразиться нет или он минимален? И самые последние вопросы, у меня на руках кожа вся в трещинах (кое где с чуть сочящейся кровью), И если она меня держала за руки (учитывая всё выше описанное) при таких нарушениях кожных покровов, это тоже не опасно для меня? И самое пугающее, так как секс с ней я позволить себе не мог, но она настолько" спятила", что ей нужно было хоть что-то, я разрешил ей помастурбировать мне... Попросил помыть перед этим руки, но опять же учитывая, что она трогала выключатели, краны (которые до этого трогала руками с частицами крови, и не обрабатывала ничем), залазила в постель (которая вся непонятно в чём была) трогая её руками, а потом трогала достаточно долго слизистые моего полового органа... Здесь тоже нет риска заражания или он крайне низок? Больше вопросов не будет. Извините, просто я реально перепаниковал, больше за других людей, чем за себя, но за себя тоже нужно знать, чтобы близких ничем не заразить. Потому что анализы на ВИЧ и гепатит можно будет сдать через много месяцев, пока минимальный инкубационный период пройдёт.
Терапевт, Функциональный диагност
Понимаю вас , ваши переживания связанные с излишней мнительностью и повышенной тревожностью, вам необходимо успокоится если у вас не были интимных отношений с данной особой, повторюсь заразится вы не сможете , для спокойствия сдайте анализы через 6 месяцев.
Клиент
Вита, мои переживания связанны в первую очередь с многочисленными медицинскими статьями и мнениями специалистов. Но как я понял, есть сугубо теоретический аспект, во многом перестраховочный и педантичный, а есть практический, и по факту многие вещи не так опасны. У меня с данной особой было ровно то, что я описал, не больше-не меньше, и если вы считаете, что здесь нет поводов для реального беспокойства, то замечательно. Спасибо за консультацию)))
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста. В интернете много чего пишут..
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет, вич и гепатит С не передаются через предметы быта
Клиент
Анна, не буду уточнять все детали которые беспокоят меня, касаемо непосредственно моего гипотетического заражения. Но Вы действительно считаете, что если стакан с водой, который всю ночь стоял, и в нём 5 раз мыли один и тот же шприц ВИЧ и гепатит С инфицированного человека, не обработать с помощью антисептиков, а просто вылить старую воду, всполоснуть водой из под крана, налить заново (воду, газировку, чай и т.д.) и попить, то инфицирование обоими вирусами исключено? И это с учётом, что в последний раз шприц мылся за час до выезда из квартиры, а новые жильцы заехали сразу же.
Кардиолог, Терапевт
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данные вирусы не устойчивы во внешней среде и не передаются контактно-бытовым путем, только парентерально (кровь в кровь), а так же половой путь передачи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вирус гепатита В и С, ВИЧ не передаются контактным и бытовым путем. Вирусы неустойчивы в окружающей среде и быстро погибают. Заразиться можно только при незащищенном половом контакте или через кровь (рана к ране)
Клиент
Гастроэнтеролог, Гематолог
вы описываете казуистическую ситуацию. Повторюсь, что заражение ВИЧ и гепатитами в этом случае невозможно
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае риска заражения нет, такими способами данные вирусы не передаются. И вирус во внешней среде и шасохшей крови не живут
Клиент
Екатерина, не буду уточнять все детали которые беспокоят меня, касаемо непосредственно моего гипотетического заражения. Но Вы действительно считаете, что если стакан с водой, который всю ночь стоял, и в нём 5 раз мыли один и тот же шприц ВИЧ и гепатит С инфицированного человека, не обработать с помощью антисептиков, а просто вылить старую воду, всполоснуть водой из под крана, налить заново (воду, газировку, чай и т.д.) и попить, то инфицирование обоими вирусами исключено? И это с учётом, что в последний раз шприц мылся за час до выезда из квартиры, а новые жильцы заехали сразу же.
Невролог, Терапевт
парентеральный путь заражения что у гепатита, что у ВИЧ инфекции отсутствует, это не я так считаю, это известный научный факт
Клиент
Екатерина, парентеральный отсутствует?!! Или вы хотели написать "пероральный"?
Невролог, Терапевт
да, простите за опечатку, пероральный конечно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ничего страшного. Благодарю)