Консультация хирурга /

Реабилитация — вопрос №692132

Здравствуйте. операция открытым доступом:проведена декомпрессия локтевого нерва в кубитальном канале и канале Гийона слева., срединного нерва в карпальном канале слева. прошел ровно месяц. отек на запястье и ладони, на пальцах не проходит. если рука вниз особенно к вечеру отек усиленный. это нормально? и как долго отек может быть? шов зажил, корочки . заранее спасибо за ответ, переживаю иззза отека. пальцы шевелятся , но не гнутся полноценно, мешает отек....

Хирург
Здравствуйте.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото
Боли нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, боли постоянной нет, иногда что то тюкнет

Хирург
Послеоперационной отек допустим после подобных операций, может сохраняться по разному, от 3 до 6 мес.
Можно начать физиолечение - магнитотерапия 14 процедур на предплечье, массаж, лфк.
Руку желательно вниз не держать, носите на косынке.
Для улучшения микроцироциркуляции и лимфо-верозного оттока- Детралекс1000мг 1р.д 1мес
Актовегин 2т2р.д 1мес
Нейроуридин 1к 1р.д 3нед.
Местно детрагель 2р.д
В плане дообследования :уздг вен в/конечности для исключения флеботромбоза.
Клиент
Ольга, спасибо вам. у нас в деревне нет особо специалистов, поэтому...переживаю
Хирург
Судя по фото отек допустимый. Причина - пересечение мелких вен и лимфатических сосудов во время операции. Со временем всё восстановится, не волнуйтесь.
Можете начать с физиолечения и лфк(на ютубе есть видеоролики реабилитация после операции на кисти), препараты, улучшающие микроцироциркуляцию, затем через месяц можно начать лёгкий профессиональный массаж
Клиент
Ольга, а если я приду на физио...что сказать?
какие препараты?
Хирург
Магнитотерапия продольно на предплечье н/3 по 12 минут 14 процедур
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Отек может быть до полугода. Руке обязательно придавать возвышенное положение на косынке можно носить. Подойдут лфк физиопроцедуры если есть по возможности. Принимать нейробион комплексные витамины для группы В. И эластическая компрессия верхней конечности. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, большое спасибо
Клиент
Данил, а шов мочить уже можно?, ладонь открывать?, еще корочка
Хирург
Шов мочить не нужно хорошего из этого ничего не выйдет. Покой желательно ладони пока корочка сама не уйдет.
Клиент
Данил, спасибо.Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Нет ничего критичного ! При проведении декомпрессии нервов часто нарушается вегетативная иннервация вен , падает их тонус , потому отёк может сохранятся до 3 - х месяцев !
Что делать ?
Для нормализации тонуса вен и устранения отёков необходимо :
- ТРОКСЕВАЗИН ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА КИСТЬ И ПРЕДПЛЕЧЬЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ , ЧЕРЕЗ КАЖДЫЙ 3 ЧАСА НАЙТИ ВОЗМОЖНОСТЬ , ПРИЛЕЧЬ НА 15 - 20 МИНУТ ПОСТАВИТЬ РУКУ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА (спинка дивана, подушка и т.д.) ;
- ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ МОЖНО ПРОВОДИТЬ МАССАЖ КИСТИ И ПРЕДПЛЕЧЬЯ ВНЕ ЗОН ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ РУБЦОВ .
Повода для тревоги нет , просто требуется время для восстановления тонуса вен !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо. а шов мочить уже, ладонь открывать?, еще корочка
Хирург
Да , шов мочить можно ! Месяц это большой срок для заживления шва !
Клиент
Яков, спасибо Вам. Здоровья!
Хирург
Спасибо !
И Вам здоровья !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Отёк может сохраняться до полугода, к сожалению. Поэтому Вам нужно поделать Физио курсом, обязательно разрабатывать суставы, чтобы контрактуры не было. Руку вниз не держать - на косынку, например.