Эрадикация хеликобактер

Здравствуйте. Когда можно начинать эрадикацию хеликобактер после вакцинации от Covid? Можно ли начать лечение и приём антибиотиков после первой прививки? Или только спустя какое-то время после второй?

Здравствуйте! Прием антибиотиков в период до 2-х месяцев после прививки(до формирования иммунитета) нежелателен. Допускается только по срочным показаниям, Плановая эрадикация хеликобактера к таким срочным показаниям не относится.

Принятый ответ

Коллеги совершенно правы: прием антибиотиков не влияет на формирование иммунитета к другим микроорганизмам. Но массовая гибель и утилизация микробов от антибиотиков создает дополнительную нагрузку на иммунную систему. Именно поэтому вакцинация не разрешена в период острых и обострений хронических, особенно инфекционных, заболеваний. В исключительных опасных для жизни ситуациях, к которым относится экстренная профилактика клещевого энцефалита, делают исключение. Но речь идет о заболевании, исход которого-инвалидность или смерть. В других ситуациях соблюдают общие правила. В вашем случае отсрочка эрадикации на 2 мес. не нанесет вреда. Решать всё равно лечащему врачу.

после вакцинации от covid19 антитела нарабатываются в течение 21 дней, + примерно 20 дней на закрепления иммунной реакции. По истечению этого срока можно начать эрадикацию хеликобактер

Принятый ответ

вакцина от ковида до конца не изучена. Эрадикация хеликобактер не экстренная ситуация, можно её отложить

Здравствуйте. Сначала стоит привиться выждать время после второй прививки 21 сутки и начинать плановую эррадикационную терапию. Пока соблюдайте диету принимайте омепразол по 20 мг 2 раза в сутки, избегайте стрессов. Будьте здоровы

Принятый ответ

Но они влияют на общее самочувствие и как правило Эррадикационная терапия тяжело переносится плюсом сама вакцина часто дает побочне эффекты виде слабости апатии и тому подобного. Поэтому и стоит разграничивать и не нагружать организм, так же печень и на вакцину и на антибиотики юудет работать что также является перенагрузкой для нее.

Здравствуйте! Каким образом выявлял НР? ФГДС делали?

Марина, делал ФГДС.