Анализ на флору

Здравствуйте, 28 октября была проведена вакуум аспирация на сроке 6 недель. В этот же день стала принимать ок. На 6 день следующего цикла , после этого появились желтые слизистые выделения. Особенно утром их больше . Я сдала мазок, помогите расшифровать пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок на флору хороший. Зуда, жжения нет?
Такие выделения могут быть в норме после операции на полости матки и шейке матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, нет такого ничего нет . Сейчас выделений меньше , иногда потягивало в паховой области справа

Выделения скорее всего из полости матки. Это из-за вакуум-аспирации, не из-за воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, а это ничего страшного, что из полости матки ?

Это нормально. Всё проходит в первом же цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, а то что слизь там есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, такое ощущение что у меня овуляция )

Это прекрасно. Значит, цикл наладится быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, так на кок вроде же не должно так быть ?

Первый месяц приема контрацептивов может сохраняться овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, ну вот это началось в первый 7 дневный перерыв. Сейчас 6 я таблетка второй пачки , и их меньше стало. Тоесть это могло быть из-за овуляции ?

Да, могло. Но все же больше вероятности, что связано именно с операцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста, через сколько можно снова планировать бер?

Через пол года. Организм полностью восстанавливается для вынашивания.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ничего плохого нет.

Фемофлор не сдавали?
Дискомфорта нет никакого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия, фемофлор не сдавала, но зуда и жжения нету. Иногда потягивало в паху справа

Понаблюдать ещё несколько дней можете,
Если все так и будет, то можно Фемофлор 16 досдать, оценить флору, соотношение хорошей и плохой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия, но я так понимаю воспалительных процессов нету ?

Нет , по лейкоцитам все хорошо,
Если даже теоретически предположить дисбиоз, то воспаления при этом чаще всего не бывает.
Лечение пока не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия, а почему выделения именно слизистые ? Как при овуляции ? Только цвета желтого

Слизистые выделения - это секрет желез влагалища, шейки.
Естественный защитный механизм + очищение.
Цвет - это включения эпителия, старые клетки слущиваются, давая место новым, + лейкоциты, которые в малом количестве есть, бактерии.
Выключения так же бывают и кровянистые по различным причинам, сукровица
( из матки выделения после процедур различных, из шейки по таким же причинам, при наличии эрозии бывает, полипов).

Зеленоватые оттенки при молочнице бывают и других видах воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте по результату мазка у вас всё в пределах нормы
Скажите жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, желтые выделения и иногда потягивало в области паха . Больше жалоб нету

Скажите пожалуйста жёлтые выделения постоянные или же периодически? Мазок на фемофлор не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, мазок не сдавала . Вот слизистые желтые по утрам обычно . Сначала были ярко желтые , сейчас спустя несколько дней светло желтые, бежевые

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, в течение дня тоже бывают , но не много

Скажите пожалуйста эрозии шейки матки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, нет, нету

Я бы вам рекомендовала всё же сдать именно мазок на фемофлор, чтобы он показал соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, хорошо. Спасибо )

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, скажите а сколько должно пройти до следующей беременности ? И какие комплексы витаминов лучше пропить для восстановления?

Скажите пожалуйста а прерывание было по показаниям? Вы начали принимать ОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, да к сожалению по показаниям. Ок пью второй цикл, сказали пропить хотябы 3 месяца. Но у меня ужасные мигрени от них , хочу пропить вторую пачку и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, принимать начала в тот же день, когда была проведена операция

После прерывания беременности абсолютно не нужно было принимать ОК, только если вы хотите самостоятельно начать приём контрацепции, потому как восстановление организма идёт самостоятельно, планировать беременность можно в любой момент - как только вы морально и физически восстановитесь
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, тоесть 6 месяцев ждать не надо?

Нет, конечно - нет никаких рекомендаций по срокам выжилания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, что то все по разному говорят )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, а то что ок стала принимать , вы говорите не нужно было… ничего теперь страшного ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, а мужу вит Д в той же дозировке пить ?

Сроков по выжиданию нет, нет никаких клинических исследований или рекомендаций по этому поводу
Да, мужу также можно принимать эти препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, спасибо )

Вам удачи? пусть все у вас получится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, скажите а про кок, я не навредила себе этим приемом ?

Нет, не переживайте? допивайте до конца упаковку и больше не принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, спасибо )

Пожалуйста ? вам удачи
Если будут вопросы - обращайтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Мазок на флору у вас в норме.
Рекомендую :
1.Для поддержания микрофлоры влагалища подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактери (Лактоцид)
2. Избегать переохлождение
3. Исключить гигиениские прокладки.