Консультация гинеколога /

Анализ на флору — вопрос №692289

Здравствуйте, 28 октября была проведена вакуум аспирация на сроке 6 недель. В этот же день стала принимать ок. На 6 день следующего цикла , после этого появились желтые слизистые выделения. Особенно утром их больше . Я сдала мазок, помогите расшифровать пожалуйста

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору хороший. Зуда, жжения нет?
Такие выделения могут быть в норме после операции на полости матки и шейке матки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет такого ничего нет . Сейчас выделений меньше , иногда потягивало в паховой области справа

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выделения скорее всего из полости матки. Это из-за вакуум-аспирации, не из-за воспаления.
Клиент
Дарья, а это ничего страшного, что из полости матки ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это нормально. Всё проходит в первом же цикле.
Клиент
Дарья, а то что слизь там есть ?
Клиент
Дарья, такое ощущение что у меня овуляция )
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это прекрасно. Значит, цикл наладится быстро.
Клиент
Дарья, так на кок вроде же не должно так быть ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Первый месяц приема контрацептивов может сохраняться овуляция.
Клиент
Дарья, ну вот это началось в первый 7 дневный перерыв. Сейчас 6 я таблетка второй пачки , и их меньше стало. Тоесть это могло быть из-за овуляции ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, могло. Но все же больше вероятности, что связано именно с операцией.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, через сколько можно снова планировать бер?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Через пол года. Организм полностью восстанавливается для вынашивания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Ничего плохого нет.

Фемофлор не сдавали?
Дискомфорта нет никакого?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, фемофлор не сдавала, но зуда и жжения нету. Иногда потягивало в паху справа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдать ещё несколько дней можете,
Если все так и будет, то можно Фемофлор 16 досдать, оценить флору, соотношение хорошей и плохой.
Клиент
Юлия, но я так понимаю воспалительных процессов нету ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет , по лейкоцитам все хорошо,
Если даже теоретически предположить дисбиоз, то воспаления при этом чаще всего не бывает.
Лечение пока не требуется.
Клиент
Юлия, а почему выделения именно слизистые ? Как при овуляции ? Только цвета желтого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Слизистые выделения - это секрет желез влагалища, шейки.
Естественный защитный механизм + очищение.
Цвет - это включения эпителия, старые клетки слущиваются, давая место новым, + лейкоциты, которые в малом количестве есть, бактерии.
Выключения так же бывают и кровянистые по различным причинам, сукровица
( из матки выделения после процедур различных, из шейки по таким же причинам, при наличии эрозии бывает, полипов).

Зеленоватые оттенки при молочнице бывают и других видах воспаления.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте по результату мазка у вас всё в пределах нормы
Скажите жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, желтые выделения и иногда потягивало в области паха . Больше жалоб нету
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста жёлтые выделения постоянные или же периодически? Мазок на фемофлор не сдавали?
Клиент
Светлана, мазок не сдавала . Вот слизистые желтые по утрам обычно . Сначала были ярко желтые , сейчас спустя несколько дней светло желтые, бежевые
Клиент
Светлана, в течение дня тоже бывают , но не много
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста эрозии шейки матки нет?
Клиент
Светлана, нет, нету
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала всё же сдать именно мазок на фемофлор, чтобы он показал соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлоры
Клиент
Светлана, хорошо. Спасибо )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Клиент
Светлана, скажите а сколько должно пройти до следующей беременности ? И какие комплексы витаминов лучше пропить для восстановления?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а прерывание было по показаниям? Вы начали принимать ОК?
Клиент
Светлана, да к сожалению по показаниям. Ок пью второй цикл, сказали пропить хотябы 3 месяца. Но у меня ужасные мигрени от них , хочу пропить вторую пачку и все
Клиент
Светлана, принимать начала в тот же день, когда была проведена операция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После прерывания беременности абсолютно не нужно было принимать ОК, только если вы хотите самостоятельно начать приём контрацепции, потому как восстановление организма идёт самостоятельно, планировать беременность можно в любой момент - как только вы морально и физически восстановитесь
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Клиент
Светлана, тоесть 6 месяцев ждать не надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, конечно - нет никаких рекомендаций по срокам выжилания
Клиент
Светлана, что то все по разному говорят )
Клиент
Светлана, а то что ок стала принимать , вы говорите не нужно было… ничего теперь страшного ?
Клиент
Светлана, а мужу вит Д в той же дозировке пить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сроков по выжиданию нет, нет никаких клинических исследований или рекомендаций по этому поводу
Да, мужу также можно принимать эти препараты
Клиент
Светлана, спасибо )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам удачи? пусть все у вас получится?
Клиент
Светлана, скажите а про кок, я не навредила себе этим приемом ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте? допивайте до конца упаковку и больше не принимайте
Клиент
Светлана, спасибо )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам удачи
Если будут вопросы - обращайтесь ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Мазок на флору у вас в норме.
Рекомендую :
1.Для поддержания микрофлоры влагалища подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактери (Лактоцид)
2. Избегать переохлождение
3. Исключить гигиениские прокладки.