Консультация педиатра /

Расшифровка УЗИ — вопрос №692315

Добрый день!Ребенку 2 года 2 мес. Две недели назад переболели ротавирусной инфекцией. Всегда наблюдались проблемы с газообразованием и запорами. После перенесённой болезни стула нет по 2 дня, как бледно жёлтый, почти белый. Сделали УЗИ БИ и МВС.Переживаю очень за воспаление лимфоузлов и обнаружена дополнительная доля селезёнки. На ранее проводимых УЗИ тоже . выявлялись воспалённые лимфоузлы,но доп. доли не было. Какое лечение необходимо, что делать с газами, лимфоузлами и доп.долей? Прочитала, что доп.долю могут зачастую спутать с опухолью. Что дополнительно необходимо обследовать, какие анализы сдать? И что с мочевым пузырем? Непонятно почему неудовлетворительное состояние подчёркнуто?

Педиатр
Зара, здравствуйте
Дополнительная доля селезенки это просто анатомическое строение и никакого лечения это не требует. Возможно на прошлом узи просто не увидели её
Увеличение мезентериальных узлов кишечника (мезаденит) может быть спровоцирован любой вирусной или бактериальной инфекцией (например, любое ОРВИ или кишечная инфекция как в вашем случае ротавирус)
Лимфатические узлы приходят в норму примерно в течение одного месяца и ребёнок может жаловаться на периодическую боль в животе
Необходимо сдать дополнительно клинический анализ крови, копрограмму (исключить воспалительные изменения в кишечнике)
Сейчас ребенку показано ограничение двигательной активности, т.к это может провоцировать боль
Соблюдение диеты с исключением свежих фруктов и овощей, молока, жирного, жареного (т.к это может провоцировать повышенную перистальтику, а также газообразование)
При сильных болях можно дать ношпу 1/4 таблетки 3 раза в день
Можно начать приём Хилак форте по 25 капель 3 раза в день до 1 месяца (это средство нормализующее микрофлору кишечника)
Принятый ответ
Педиатр
Зара, по мочевому пузырю ждём результата узи, чтобы посмотреть заключение

Клиент
Алина, доктор,прикрепила все данные
Педиатр
Зара, по узи мочевого пузыря указано, что заполнен неудовлетворительно. Это означает, что перед узи не выпили достаточное количество жидкости и мочевой пузырь был заполнен не до конца. Но поводов для переживания нет, по узи почек и мочевого пузыря все в норме
Клиент
Алина, что с калом делать? Он почти белый..есть результаты недавней копрового,до болезни..посмотрите,пожалуйста...может в ней уже есть изменения критичные?
Клиент
Алина, от газов можно пить болотник?Если да, то какой курс?
Клиент
Боботик
Педиатр
Зара, светлый кал может быть в результате приёма энтеросорбентов и после перенесенного ротавируса я бы рекомендовала пересдать копрограмму, т.к картина может поменяться
По копрограмме ничего критичного не вижу. Ребенок при запорах жаловался на боль при дефекации? Почему спрашиваю, т.к реакция на скрытую кровь положительная
Педиатр
Зара, боботик принимать можно по 14 кап до 4 раз в день. Этот препарат курсом не пьют как правило. Его применение необходимо в том случае, если уже есть симптомы газообразования (он схлопывает пузырьки газа в кишечнике). И за счёт того, что он не всасывается из кишечника его можно принимать по необходимости
Клиент
Алина, мы не разговариваем ещё ((когда сдавали тогда не плакал...но сейчас кал твёрдый и плачет...видимо больно. Мне сказал педиатр, что скрытая кровь может быть в кале показана из-за употребления молока. Пересдадим копрологию тогда
Клиент
Алина, скажите,если повторно будет обнаружена скрытая кровь о чем это говорит?
Педиатр
Зара, да я бы рекомендовала пересдать копрограмму и ещё раз посмотреть кровь будет или нет
А ранее не было у ребенка аллергии на белок коровьего молока?
Педиатр
Зара, скрытая кровь может указывать на повреждение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, а вот в причине необходимо будет разбираться
Клиент
Алина, мы не сдавали даже анализ никогда, не проверяли есть ли аллергия...на некоторые виды смеси была аллергия. До года были на специализированной фрисо вом. Сейчас ест молочные каши, аллергии не наблюдаю,по крайней мере не обсыпает никакими пятнами
Педиатр
Зара, давайте все же повторим копрограмму и если по ней будут изменения, то тогда нужно будет решить с чем это может быть связано
Запоры у малыша с рождения? В рационе достаточно воды, фруктов, овощей?
Клиент
Алина, да, с рождения. Овощи, фрукты в достаточном количестве. Рацион богат и разнообразен. Спасибо,доктор, обязательно пересдадим копрограмму. Будьте здоровы?
Педиатр
Выздоровливайте и будьте здоровы ⚘
Клиент
Благодарю ?
Педиатр
Здравствуйте,добавочная долька селезёнки, это обычная особенность Вашего ребеночка, возможно в прошлый раз бее просто не заметили. Увеличение лимфоузлов в вашем случае спровоцировано перенесённой вирусной инфекцией, в течение 1-3 месяцев они вернутся в норму. по УЗИ почек все хорошо, неудовлетворительное заполнение говорит о том, что перед УЗИ было выпито мало воды, и мочевой пузырь полностью не заполнен.
Сейчас, диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо,доктор...баксет есть как раз...скажите,кал почему такого цвета?Это после перенесённой болезни и все восстановится?Или нужно что-то пить?
Педиатр
Такой цвет из-за нарушения микрофлоры, она восстановится и цвет вернется в норму.
Для этого нужна диета и пробиотики.
Педиатр
Зара, здравствуйте.
Добавочная доля селезенки была у ребенка всегда, просто не каждый аппарат УЗИ ее увидит. Почему была всегда - потому что добавочная доля - это результат закладки дополнительной доли уже в эмбриональном развитии. Ничего плохого эта доля не дает, есть она примерно у 30% населения, течение ее доброкачественно, никак на развитии ребенка не скажется, опухолью не является, можете не тревожиться.
И по поводу мочевого пузыря - скажите, вы пили много водички перед проведением исследования? Кал по-прежнему практически белый? Моча не темная?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,доктор за разъяснения....вообще ничего не пили.,,нам сказали натощак....просто он писить ходит днём часто...каждые 20 минут, даже если пьёт мало...моча светлая, бледно жёлтая...утром поярче...кал раз в 2 дня и то со свечкой...тугой и светлый...есть фото, если надо могу показать, но на фото ярче выглядит кал
Клиент
Елена, к тому же мы сдали позавчера мочу, моча без отклонений. Также купила тест-полоски на определение ацетона. Ацетона нет в моче
Педиатр
Поскольку пришли с пустым мочевым пузырем, то отсюда неудовлетворительное наполнение.
А вот по запорам нужно поподробнее. Как давно беспокоят запоры? Случаются ли в принципе самостоятельный стул?
Отлично, что знаете про тест полоски, это очень хорошо, потому что ацетонемический синдром - частое явление у малышей, может давать боли в животике
Клиент
Елена, запоры с рождения..до года были на смеси фрисо вом...самостоятельный стул конечно бывает...но после любой болезни, особенно с антибиотиками, у нас случаются сначала диарея, потом запор. Пьём курсами баксет или максилак, но особо изменений нет. В основном кал всегда твёрдый и очень много газов выходит в течение дня
Педиатр
Даже если стул самостоятельный, то кал твердый и плотный, верно? Вы искали какую-то причину, которая может давать запор? Может какое-то лечение проходили - пили слабительные?
Клиент
Елена, не всегда самостоятельный стул твёрдый, бывает и мягкий. Обычной воды очень мало пьёт, не любит вообще воду. Нам назначали курсом дюфолак, но то ли дозу назначали неверно, 2,5 мл...2 раза в день...уже точно не помню...но слабило сильно до совсем жидкого стула. Я переставала давать
Педиатр
Дозировку, конечно, нужно подбирать правильно, чтобы стул был сметанообразный, ежедневный. Но если есть постоянные проблемы со стулом, то курс осмотических слабительных принимать нужно, нам необходимо восстановить пассаж по кишечнику. Только дюфалак в детской практике я не люблю, он газообразование повышает, да и в целом сладкий, пить сложно, поэтому заменить на форлакс.
Поскольку часто повышенное газообразование, то я рекомендую сдать генетический тест на лактазную недостаточность, после года он уже достоверный, потому что повышенная чувствительность к молоку часто может давать такие симптомы.
Рацион питания обогатить слабящими продуктам: чернослив, тыква, киви. Уменьшить количество молочных, потому что часто крепят деток. Но по запору вопрос решать нужно.
Касаемо нашего вопроса с окрашиванием: после перенесенных кишечных инфекцией нарушается желчевыделительная функция, поэтому кал светлый, но прошло достаточно много времени, поэтому я бы хотела посмотреть:
АСТ, АЛТ, билирубин ( общий, прямой и непрямой), ЩФ. Если все в порядке, то просто ждем, когда восстановится функция печени и желчного.
Поскольку газообразование повышено, то можете принимать любое ветрогонное средство - эспумизан, боботик, укропную водичку - что помогает, потому что выбор тут скорее индивидуальный
Клиент
Спасибо огромное,доктор... генетический тест сдадим и кровь на показатели,которые написали, тоже..Дюфалак заменим, боботик даю. Будьте здоровы?
Клиент
Елена, а можно как-то именно чтобы вы посмотрели результаты анализов?Через 2 дня закроется мой вопрос и мне заново придётся публиковать вопрос,не факт, что вы откликнитесь,здесь полно других педиатров
Педиатр
Конечно, Зара! Вы можете прислать мне на почту, почту указана в шапке профиля.
Нужно решать вопрос с запором обязательно, помогу вам подобрать правильный курс слабительного, скорректируем рацион питания, чтобы достичь самостоятельного стула
Клиент
Елена, увидела))спасибо большое, как получу результаты - скину
Педиатр
Если вдруг в течение дня не отвечу, то повторите, пожалуйста, сообщение, потому что может затеряться среди писем. Всего доброго!
Клиент
Елена, хорошо...скажите ещё,прочитала про форлакс, который вы рекомендуете, он детям от 8 лет разрешён, нам разве можно, нам 2?
Педиатр
Форлакс детский с 6 мес
Педиатр
Здравствуйте. Воспаление лимфоузлов у вас идет, за счёт недавно перенесенной кишечной инфекции. С этим делать ничего не нужно.
Неудовлетворительная наполненной мочевого пузыря, потому что для узи нужен полный мочевой пузырь, а у вас при исследовании мочевой недостаточно наполнен.
По копрограмме у вас воспалительные изменения. Вы диету соблюдаете?
Ранее вы делали узи селезенки?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, никакой диеты не соблюдали, врачи говорят критичных изменений нет в копрологии. Ранее делали узи, не определялась дополнительная доля, это первое узи, где определили. А всего за 2 года делали раз 5
Педиатр
А именно селезенку смотрели? Часто на неё не особо обращают внимания. Добавочный долька -это в принципе вариант нормы и с этим ничего делать не нужно. Если есть сомнения, переделайте узи у другого специалиста.
По копрограмме которая у вас прикреплена, там слизь, и положительная реакция на скрытую кровь. Это не норма. Сыпи не было никогда? Дерматит не ставили? Как ребёнок переносит молочку?
После перенесенной кишечной инфекции, всегда назначается диета с исключением всех молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, так же свежего хлеба и сахара. Что из препаратов сейчас принимаете?
Клиент
Елена, аллергия была на смесь...долго были на фрисо вом, т.к. проблемы со стулом с рождения. Дерматит никогда не ставили, но пятна красные бывали и на теле, и на щеках. Селезёнку ещё раз обследуем. Сейчас пьём только боботик от газов и баксет начали. От запоров ничего не даю пока.Хочу сдать повторно копрограмму, чтобы не исказить результаты
Педиатр
То есть аллергия к белкам коровьего молока все же была. На данный момент вам необходима диета, и креон 10000ед по1/2кап 3раза в день во время еды. Продолжаете принимать пребиотики
Педиатр
По сколько дней отсутствует стул?
Клиент
Елена, по 2 дня... мне сказал педиатр, что креон крепит стул ещё больше. Скажите, щи,свекольник, фасолевый супы можно давать?Можно ли омлеты?
Педиатр
Креон наоборот способствует некоторому послаблению. У него в инструкции даже есть это в побочных эффектах. Крепит стул мезим. Но его маленьким детям не назначают.
Вам нельзя свежие овощи, термически обработанные можно. Бобовые не стоит давать, т.к. они увеличивают газообразование.
Клиент
Елена, спасибо большое)))начнём тогда ещё креон
Педиатр
На здоровье! Поправляйтесь!
Клиент
Елена, благодарю?