Кашель и трахеит

Доброго дня. Помогите, пожалуйста, в очередной раз разобраться с состоянием. Подцепила от детей какой то вирус Пару дней температура с ломкой и болью в горле, затем очень жидкие сопли и кашель с болью в трахее. делаю ингаляции АМБРОБЕНЕ И ЕССЕНТУКИ, флуимуцил. У девочек осталось редкое прокашливание с мокротой и легкое першение, а я мучаюсь ночами, 80% кашля с мокротой и бульканьем, но очень "ссаднит" в трахее. Есть анализ крови, цепляю. Ковид перенесен в сентябрь-октябрь. боюсь прокараулить пневмонию. спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

Здравствуйте! Вам надо прекратить ингалировать амбробене, что стимулирует выработку мокроты и поддерживает кашель, и делать ингаляции пульмикорта. Он снимет воспаление с верхних дыхательных путей и упреждающе подействует на развитие пневмонии, и чаще промывать нос физраствором или другим аптечным солевым раствором.

Здравствуйте.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.

Марина, я прицепила анализ крови, как результат. не бактерия?

Здравствуйте, вам необходимо отменить ингаляции.
Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при влажном кашле АЦЦ

Здравствуйте! Прекратите прием амбробена . Рекомендуют ингаляции пульмикотом 2 раза в день 5 дней. Нос и горло полоскать солевыми растворами, можно для горла применить граммидин с анестетиком в течении 3-4дней. Обильное питье и жаропонижающие

Добрый день!
Общие рекомендации:соблюдать питьевой режим,проветривать помещение,влажность 50-55%.Для поддержки организма витамин С1000мг,Д 2000ме ежедневно.От кашля пока ничего не принимать,мокрота жидкая.Делать дыхательную гимнастику для улучшения кровообращения и отхаркивания в легких.Для горла Имудон рассасывать 4 раза в день.Нос промывать солевыми растворами (Аквалор,Аквамарис),заваривать ромашку и пить как чай.Поправляйтесь!

Наталья,