Консультация гастроэнтеролога /

Не всасываются препараты железа и витамины B — вопрос №692397

Добрый день! У меня скрытый дефицит железа(гемоглобин144, в норме, а ферритин низкий10,6, принимаю препараты железа, но они не всасываются. По узи брюшной пол .поставили панкреатит, может ли из-за него не всасываться железо?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На основании чего такие выводы? Какими препаратами железа вы лечились, в какой дозировке и в какой продолжительности.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Здравствуйте! у меня два года назад гемоглобин был 79, я пила тотему и в итоге он поднялся до 144, а ферритин как был низким, так и остался. После пила по совету гематолога феррум лек, сдвигов не было).Волосы страшно выпадают, сухость губ и постоянная усталость

Клиент
Лариса, тотему пила год, феррум лек 1,5 месяца
Терапевт, Нефролог
Эффективность лечения препаратами железа проверяют лабораторно не ранее, чем через 3-4 недели, после окончания приема. Ферритин это депо, а принятое железо депонируется не скоро. И тем не менее, без участия Тотемы гемоглобин не повысился бы до нормы. А прием феррум-лека надо сочетать с приемом аскорбиновой кислоты, что является проводником железа, и принимать не менее 3 месяцев. Кроме того, надо оценить уровень общего белка, поскольку его дефицит непосредственно влияет на обмен железа, и уровень гормона ТТГ, для исключения гипотиреоза, что также мешает компенсации железодефицита. По необходимости провести коррекцию. Ну и исключить хроническую кровопотерю - обильные менструации и потери крови из кишечника (сдается кал на определение скрытой крови).
И в заключении, также могу предложить прием Сидерала-форте в лечебной дозе - 1т*2р/сут, в течение 3 месяцев, и затем через 3 недели повторить анализ на ферритин и весь обмен железа.
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Есть препарат железа в лизосомальной (специальной оболочечной) форме, который всасывается прекрасно и не требует участия ферментов и транспортеров для прохождения через стенку кишечника, - Сидерал Форте. Обычно месячный курс приема приводит к занчительным позитивным сдвигам при железодефиците. Обсудите с лечащим врачом возможность его приема Вами и сроки лабораторного контроля эффективности терапии. Благодарю!
Принятый ответ
Клиент
Александр, Здравствуйте! Спасибо большое!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, железо может не всасываться из - за воспаления в желудке и 12 типерстной кишки.
Сдайте кровь на вит в 12.
Клиент
Екатерина,Здравствуйте! витамин B12 проверяла, дефицит, 203
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вам нужно сделать инъекции вит в 12 в течение 7 дней по 1 мл в/м, потом чередовать вит в1 и в6 по 1 мл в/ м через день - 10 дней.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
в/ м введение в вашем случае преимущественно, так как минуя жкт метаболиты витамина через системный кровоток пополняются в организме и способствуют улучшению метаболизма в целом.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, Выявленные изменения не могут приводить к нарушению всасывания железа. Необходимо исключать гинекологическую патологию, сделать обследование кишечника - колоноскопию для исключения патологии кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что беспокоит со стороны жкт!?
Жду результатов биопсии с желудка!
По узи -есть застой желчи, взвесь!
В плановом порядке:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза)
-кал на скрытую кровь методом иха
-узи по гинекологии и консультация гинеколога!
Указанные изменения не связаны со скрытым железодефицитом, причина в другом!
Замените феррум лек на сидерал форте 1 т*2 раза в день 3 месяца с контролем ферритина через месяц!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, со стороны жкт-иногда боль возле пупка с левой стороны, после приема пищи. Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Изменения по узи никак не связаны с железодефицитом.
Эгдс делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Спасибо! ЭГДС сделала (результат здесь вложен), по ЭГДС все нормально,жду результаты биопсии желудка
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Данные биопсии желудка- Пласты
покровно-ямочного
эпителия,слизь. Нр не
обнаружен. Что это означает?
Хирург
Здравствуйте. ну можно инъекционные препараты курсом сделать ничего страшного в этом нет если вы считаете что таблетированные формы не всасываются что очень сомнительно. Будьте здоровы
Клиент
Данил, Спасибо!