Экстренная вакцинация от столбняка

После травмы сделала экстренную вакцинацию от столбняка. Уколы были в предплечье ,под лопатку и в ягодицу. На СЕДЬМОЙ день в области укола в ягодицу развился отек, покраснение, 5-6 см. жжение. Что это, аллергия?

Принятый ответ

Второй такой же вопрос?
Больше данных за формирование постинъекционного абсцесса.
Нужно показаться хирургу очно, ибо может потребоваться назначение антибиотиков. Чем быстрее - тем лучше.
Если антибиотики назначить вовремя, то нагноения можно избежать. Так же будет назначено и местное лечение.
Не видя проблемное место и не имея возможности его пропальпировать назначать конкретные препараты нельзя.
Сегодня хирург должен осмотреть и сделать назначения.

Принятый ответ

Здравствуйте. На аллергию не похоже , не исключено , что это постпункционный абсцесс, нужен осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, повторный вопрос, отвечал ранее
Для аллергии дней мого прошло, 7 дней после укола, аллергия проявляется в первые минуты или часы.
И если бы была аллергия то покраснение было и в других точках иньекции.
Не думаю что это аллергия.

В данном случае нужно исключать инфильтрат, нужна консультация хирурга очно и прием антибиотиков

Принятый ответ

Добрый вечер. Скорее всего это инфильтрат, из-за этого покраснение, жжение. Нужно конечно поехать к хирургу. Если бы была аллергия, появилась бы в ближайшие 1-2часа.