Уровень железа и ферритин — вопрос №692555
Был снижен уровень ферритина в крови в июне 2021 -17mmol/l при нормалью гемоглобине 15g/dl назначен мальтофер по 100мг -2 раза в день , фолиевая кислота по 1 в день вит С по 1000mg -1 раз в день диета с продуктами содержащими железо в частности печень по 30–50 гр контроль анализа крови 1 раз в 3 мес .в сетрябре 2021 ферритин -23 mmol/l , лечение продолжено ,в ноябре : феррритин -35.6 , трансферритин-41,6 но повысился уровень железа в крови 30,7 / 11.0-28.0/ возраст 73 года физически активен рост 180-вес 83 кг -заболеваний ЖКТ нет / в 2021 профилактически -колоноскопия фиброгастроскопия узи органов брюшной полости ,без патологии , постоянный приём гипертензивных препаратов в малых дозах т к АД в пределах 120/65 контроль глюкозы холестерина 1 раз в год -все в пределах нормы ,беспокоит увеличение железа в крови на фоне терапии препаратами железа . Консультация гематолога очная пока не возможна /нет врача, все на ковиде/ Возможно ли снизить дозу мальтофера ? С ув.Вячеслав
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гематолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!