Консультация уролога /

Цистит, уретрит ? Что это (( — вопрос №692566

Добрый день. С пятницы меня мучают странные боли, началось как щекотание в районе матки. Потом стала замечать что хожу в туалет по 2 капли очень часто. В субботу выпила монурал и начала лечение фуродонин 100-4 раза в день. Лучше не стало. В понедельник пошла на приём к гинекологу, объяснила все симптомы, что чувствую как щекочит в районе клитора, и при этом в районе матки тоже странное жжение, а потом чувство наполненного мочевого. При осмотре сказала чуть красная уретра. Поставила под вопросом уретрит, и отправила к урологу. Уролог назначил ОАМ, бак посев ( он не готов ещё ) и узи мочевого. Все анализа прилегаю. Так же рассказала про странное ощущение в районе клитора… просыпаюсь утром, вроде все более менее, только схожусь в машину, начинает трясти на дороге, и снова появляются неприятные ощущения в районе клитора, затем добавляется уже и мочевой пузырь, чувство наполненности. Я его трогаю внизу живота и понимаю что это он (( уролог написал -цистит хр. Выписал фурмаг и выпить ещё раз 4.01.21г пакетик монурала. Ну если это уретрит, то он же лечится антибиотиками ?( помогите разобраться, я в таком отчаяние (( не знаю уже к кому идти (( что это со мной ?( чем лечится ?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи есть бактерии, нужно дождаться результата. И повышены лейкоциты. Больше данных за цистит. А вот гинеколог должна была всё равно взять мазки на микрофлору и желательно ещё сдавать фемофлор, вы сдавали мазки? Так как дисбактериоз влагалища в свою очередь может быть первопричиной цистита. Фурадонин Вы принимали в большой дозировке, достаточно былоо 100 мг * 3 раза в день. Если не было эффекта от монурала, то не нужно повторять его приём. Сейчас принимайте фурамаг 100 мг * 3 раза в день 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Уронекс по 1 саше * 1 раз в день 7 дней. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Для восстановления микрофлоры: бифиформ по 2к * 1 раз в день 10 дней и свечи ацилакт вагинально по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, мазок Гениколог взяла, сейчас скажу как называется, молекулярно беооогическое исследование влагалищного отдела на микроорганизмы -маркёры бактериального вагиноза ( фемофлор скрин ) . Это- то что надо ? В пятницу будет готов анализ. Подскажите я монурал пила в субботу 2 раза с разницей 6 часов ((( один днём, один на ночь (( а никакого антибиотика не надо ? Подскажите почему фуродонин не помог и монурал ?(

Уролог, Андролог
Фемофлор - да и мазок на микрофлору - берётся на предметное стекло, он готов обычно в этот же день - по нему уже видно, есть ли воспаление. Предыдущие препараты не помогли скорее всего из - за того, что они не чувствительны были или, если всё же причина в дисбактериозе влагалища. Прежде, чем принимать решение о приёме системных антибиотиков, нужно дождаться результатов обследования. Фурамаг - это также а/б, только уросептический, то есть действующий в просвете мочевыводящих путей, то есть создавая там максимальную концентрацию, необходимую для оказания лечебного эффекта.
Клиент
Галина, я поняла. Я уже просто в отчаяние что, ничего не помогло. Я сдавала в понедельник мазок, врач Гениколог сказала в пятницу приходить за результатами (( причём попятно сдавала (
Клиент
Галина, неужели дисбактериоз влогалища может такие симптомы давать ? Как тогда его лечить ?(
Клиент
Галина, доктор и ещё такой вопрос. Сильное восполнение по анализам ?(
Уролог, Андролог
По референтным значениям данной лаборатории - лейкоциты повышены не сильно. Дисбактериоз влагалища может давать сходную симптоматику, лечение по этому поводу должен назначить врач гинеколог.
Клиент
Галина, спасибо поняла. А по тем мазкам что у меня взяли, дизбактериоз влагалища будет виден ?(
Уролог, Андролог
Да, должно быть видно - есть ли нарушение микрофлоры.
Клиент
Галина, спасибо