Опасаюсь ставить прививку от ковид при тромбоцитах 618

Здравствуйте! Опасаюсь ставить прививку от ковид при диагнозе эссенциальная тромбоцитемия, тромбоциты обычно около 600 и 700 уже несколько лет. В 2016 был тромбоз бедреной вены. Не знаю, ставить ли?..

Здравствуйте, Ольга, какое лечение вы постоянно получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, здравствуйте! Спасибо за ответ. Ничего, отменили клопидогрел, т.к. пошли жуткие синяки на ногах.

Интерферон Альфа или гидроксикарбамид не получали?

Кардиомагнил тогда должен идти и возможно антикоагулянты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

МАРИЯ, Спасибо, что отвечаете. Когда нарастали тромбоциты выше 800 Интерферон ставила 4 мес. Снижение тромбоцитов было до нормы, но лечение дорогое и тяжёлое. Сейчас не поднимаются несколько лет, в пределах 650. Антикоагулянты отменили.

Ольга, кардиомагнил вам нужен обязательно 75-150мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, здравствуйте! С кардиомагнила синяки, отменили. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Тогда вам необходим приём эликвис или Ксалерто

Вакцинироваться можно, но под прикрытием их