Сухость кожи

Здравствуйте. Всегда был жирный тип кожи, через время перешел в сухой. Длительный период времени наблюдаю сухость лица. Но дело в том что с левой стороны кожа гладкая (щека, возле рта, ближе к подбородку), с правой -полностью шероховатая, но не шелушится и крема не снимают шероховатость. Визуально ничем не отличается и почти ничего не заметно, только при тактильном касании. Сдавала на цинк - 12,34. Что это может быть? чем убрать шероховатость? и какие возможно сдать анализы?

Здравствуйте, Наталья. Это может быть фолликулярный гиперкератоз. Прикрепите фото при хорошем освещении.

Марина, вроде прикрепила. Оно и правда как мелкая мелкая гусиная кожа, но только на ощупь, визуально - сильно нужно присмотреться

Здравствуйте, прикрепите фото щеки пожалуйста

Здравствуйте!
Нужно фото.

Наталья, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно проявления фолликулярного дерматита ( гусиной кожи ) . Наружно можно использовать крем Сераве SA или любые эмоленты постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жирный тип кожи предопределен генетически и не может поменяться. Но с жирной кожей часто случается обезвоживание, особенно при применении жёстких средств для умывания, скрабировании.
По фото заболеваний не вижу, дерматологически вы здоровы. Вам нужен грамотный уход.
Обращайте внимание на аптечную или профессиональную косметику, к уходу добавьте увлажняющие маски 2 раза в неделю и сыворотку, закрывая ее кремом.
Питьевой режим, не менее 1,5 л воды в день.
Можно пропить омега-3 1 месяц.

Добрый день!
Скажите пожалуйста, достаточно ли Вы употребляете жидкости?
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.

Принятый ответ

Используйте увлажняющие средства, содержащие мочевину, например топикрем ur10, svr ксериаль 10 2 раза в день 1 месяц, затем можно перейти на обычные увлажняющие средства - липобейз или сенсадерм крем. Умываться без мыла, если пользуетесь скрабами, то исключить