Припухлость на шее,воспаление лимфоузлов и увеличение щитовидки

Здравствуйте, после перенесённого ковида, у меня через месяц появилась припухлость над ключицей слева, воспалились лимфоузлы, появился отёк на самой шее. Анализы показали воспаление, был пройден курс антибиотика, через месяц был рецидив, но с меньшими объемами, крови была без воспаления. Сейчас я сдала анализы и сделала узи лимфоузлов и щитовидки. Отёк на шее не прошёл до конца. Над ключицей припухлости почти нет.

Здравствуйте, по данным ваших анализов имеется диффузное увеличение щитовидной железы и субклиничечкий тиреотоксикоз. Вам необходимо сдать ат к рТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова и общий анализ крови ( посмотреть СОЭ) , СРБ на предмет воспаления и исключения подострого тиреоидита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дмитрий, спасибо большое? все сделаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дмитрий, я сдавала анализ крови 26.10, во время второго рецидива, соэ был 9

Принятый ответ

СОЭ в норме. Подострого тиреоидита нет. Необходимо проверить антитела к рецепторам ТТГ.

Здравствуйте. По анализам есть субклинический тиреотоксикоз и диффузное увеличение щж, но ат ТПО отрицательные,что говорит об отсутствии Хаит, так же соэ в норме, что исключает подострый тиреоидит. Необходим контроль крови на ат к р ТТГ для исключения болезни Грейвса, ели они так же будут отрицательные, то необходим контроль ТТГ и т4св через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна, а лимфоденопатия каким образом может быть связана с щитовидкой? Просто и щитовидка и лимфоузлы одновременно дали сбой после ковид

Принятый ответ

Увеличенные лимфоузлы связаны с перенесенной инфекцией. Они уменьшаются гораздо дольше. Необходим контроль лимфоузлов в динамике через 3 месяца.

Здравствуйте. У вас субклинический гипертиреоз, незначительное увеличение объёма щитовидной железы, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, после ковид такие изменения гормонов не редкое явление, лечение сейчас не нужно, ттг пересдайте через 2 месяца