Консультация эндокринолога /

Гипертиреоз и что с ним делать? — вопрос №1455356

Здравствуйте, сдала гормоны ЩЖ, ТТГ 0,005 Т4 свободный 2,27, Т3 свободный 6,87, АТ-ТПО 182,7, АТ к рецепторам ТТГ 3,96, так же сделала узи по нему “ Умеренные диффузные изменения щитовидной железы, более характерные для аутоимунного тиреоидита. Усиление скоростных показателей кровотока в щитовидных артериях.” , сделала ЭКГ «Ритм синусовый с ЧСС = 85 уд/мин.». Вес не теряю, сдавала гормоны лишь из-за высыпаний на лице, сбоя цикла и потливости.
Так же по узи малого таза был обнаружен аденомиоз 3 степени, киста левого яичника и обеднение фолликулярного аппарата правого яичника.
Проявились данные изменения спустя 8 месяцев после родов. Гормоны через 2 месяца после родов были в норме, и никогда не поднимались за 32 года.

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит, генетически детерминированная тромбоцитов, латентный железодефицит.

Эндокринолог
Здравствуйте
Вы на ГВ ?
Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
Клиент
Дарья, здравствуйте, нет с первых дней на ИВ. Жалоб никаких нет, кроме прыщей на лице и потливости при сильной жаре.
Эндокринолог
Т4 св какая норма по лаборатории ?
У Вас т4 св 2,27?
Клиент
Дарья, норма 0,61-1,63 у меня 2,27.
Так же мной были сданы анализы 16.06.23 там ТТГ у меня 0,005! норма 0,27-4,2
Т3 св у меня 14,6! норма 2-4,4
АТ к ТПО у меня 451,82! норма 0-5,61
Тестостерон общий у меня 1,97! норма 0,48-1,85
Эндокринолог
Пересдайте ещё раз АТ к рТТГ , если они более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом
Начинаем с 20 мг и контроль ТТГ и Т4св через 4 нед + оак

Тестостерон на какой день цикла сдавали?
Клиент
На 5 день цикла. Спасибо, обязательно пересдам снова
Эндокринолог
+ 17он прогестерон, общ тестостерон, гспг на 3-5 день цикла
Клиент
Благодарю, все сдам. Подскажите, может лучше применить радиойод, или при его приеме есть какие-либо запреты? Малышка неразлучна со мной
Эндокринолог
Ранее тирозол не принимали ?
Клиент
Нет, первый раз за 32 года гормоны щитовидной железы пошли вверх, в обе беременности, при их планировании и раз в год контроль с 13 лет были гормоны в норме.
Боюсь набора веса, т.к. в последние пол года вес стоит на отметке 55 кг, нет никаких скачков
Эндокринолог
Тогда ни о каком радийоде не идёт речи , его только можно рассматривать при рецидиве
Если при повторной сдачи АТ к рТТГ будут повышены, тогда тирозол
Клиент
Еще раз благодарю, буду надеться, что антитела будут ниже 2??
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ?