Признаки очагового тиреоидита в правой доле
Добрый день. Долгое время беспокоили неприятные ощущения в шее, сделала УЗИ (результат прикладываю). Подскажите, насколько серьезно заболевание и что с ним делать? В моем городе попасть к эндокринологу - почти нереально, по крайней мере в ближайшее время. Может быть есть какие-то рекомендации? Гормоны в норме, сдавала кровь буквально в конце января.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты узи и анализов
Как давно начали беспокоить эти жалобы?
Анастасия Алексеевна, добрый день. Прикрепила результаты. Крови на руках сейчас нет, но гормоны щитовидной + железо были в пределах нормы (эндокринолог подтверждала). Неприятные ощущения давненько, порядка полугода, но у меня в целом после декабря 2023 (была операция по удалению кисты средостения) здоровье стало хуже.
Анастасия Алексеевна, смогла подкрепить результаты крови.
По узи объем железы в норме. Такие изменения могут быть характерны и для АИТ. Опасности не представляют
Рекомендован контроль узи 1 раз в год
Гормоны в норме. Железа хорошо функционирует
Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Анастасия Алексеевна, анализ на АТ-ТПО не сдавала. Вообще только недавно начала по поводу щитовидной железы собирать информацию. С ЖКТ давно проблемы есть, плохо работает, но в анамнезе пока только ГЭРБ и эритематозная гастропатия. По гинекологии все хорошо, беспокоит только киста небольшая.
В плановом порядке сдайте анализ на АТ-ТПО
При ГЭРБ так же могут быть неприятные ощущения в горле. Это одна из частых причин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения на УЗИ не опасны и могут быть после перенесенного вируса или воспаления. Это не образование. Можно посмотреть в динамике - УЗИ через 6 месяцев.
Тем более в норме гормоны.
Для профилактики в питании обязательно продукты, богатые йодом, селеном.
По результатам снижен ферритин. Желательно повысить его приемом железа. Ранее назначали препарат железа?
Наталия Владимировна, добрый день. Нет, никогда ничего не назначали.
Можно начать прием ферретаб по 1 капс перед сном 1 месяц с контролем ферритина. если не повысится - консультация гастроэнтеролога.
Наталия Владимировна, поняла. Спасибо большое!
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!
Вам не о чем переживать, потому как при тиреоидите есть изменения не только на узи, но и по гормонам. И объем щж нормальный.
Вам нужно просто наблюдать в динамике узи щ/ж и ттг.
Ферритин чуть низковат, в таких случаях рекомендован прием препаратов 2-х валентного железа в течение 2мес с последующим контролем ферритина + оак.
Биохимия в целом спокойная👍
Вит Д принимаете?
Беременность в ближайшее время не планируете?
Лиана Анатольевна, витамин Д принимаю уже почти месяц, проходила программу по витаминизации, сказали, что в норме, но можно пропить курс. Беременность не планирую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 16 см3, норма до 18, описан очаг, который может быть после перенесенного ОРВИ, нужен контроль УЗИ через пол года, вероятнее всего все пройдет самостоятельно.
Гормоны в норме, все хорошо, лечение не требуется по щитовидной железе.
Ферритин (запас железа) норма выше 45, в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа, например, препарат Ферретаб 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ферритин низкий можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца, это дефицит железа. Общий объем щитовидной железы в норме, пишут участок это не узел, не опасно, узи повторите через 6 месяцев, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, препарат йода принимать не нужно. Этот участок со временем может нормализоваться