Что вас беспокоит?

Больно глотать и открывать рот

Здравствуйте! Где-то неделю назад стало болеть под челюстью, простреливать, решила, что продуло, несколько раз выпила немисил. Как выпиваешь, становится легче, если не выпьешь болит. Несколько дней назад чихнула и всё свело дикой болью, стало очень больно глотать и открывать рот. На задней стенке как синяк теперь. Сходила к лору, та ничего страшного не увидела, сходила к стоматологу, он сказал, что с зубами всё нормально, но лимфоузлы увеличены и надо пропить антибиотик. Прописал амоксиклав 500 мг на 5-7 дней 2 р/день. На данный момент очень больно глотать и открывать рот, стали отсмаркиваться жёлтые сопли, температуры нет. Мне всё-таки кажется, что это всё от горла, попробовала аккуратно прикоснуться к левой миндалине, она болезненная. Чем лечить? Горло полоскаю фурацилином и ромашкой, пью тонзилгон. И вот амоксиклав один раз выпила уже. Боюсь, а вдруг это какой-нибудь паратонзиллит? На что похоже и чем лечить?

1 Декабря 2021·Просмотров: 2562·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото есть воспаление миндалины и небной дужки , вам показана антибиотикотерапия, продолжайте амоксиклав до 7-10 дней.

Ольга, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а дозировка нормальная, 500 мг 2 раза в день?

И чем можно уменьшить боль? При глотании ну очень больно.

Принятый ответ

Принимайте обезболивающее средство, как Нурофен или Найз. Есть таблетки для рассасывания с анестетиком. А скажите, не больно ли вам при движении головы в разные стороны? Боль при глотании с обеих сторон, или только с одной?

Татьяна, здравствуйте! Сначала было больно поворачивать голову, сейчас только влево немного. Боль только с левой стороны.

Нет, маленькая. Нужно по 875/125 мг*2р/д .

Внутрь ибупрофен по 400мг*2р/д после еди 3 дня с противовоспалительной и обезболивающей целью. Горло орошать спреем Тантум Верде каждые 2-3 часа 5 дней( там есть обезболивающий компонент).

Ольга, спасибо большое за ответ!!!

Выздоравливайте ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.